Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4868
19 Октября 2013

В Епархиальном управлении прошел педагогический совет образовательных организаций Смоленской епархии.

В работе совета приняли участие правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Горовой, помощник правящего архиерея епархии по религиозному образованию Т. П. Довгий, начальник Центра аттестации Областного института развития образования Е. В. Петрова, руководители епархиальных образовательных учреждений, представители Департамента по образованию, науке и молодежи Смоленской области, благочинные округов епархии и помощники благочинных по образованию.

Заседание педагогического совета открыл Преосвященнейший епископ Исидор. Приветствуя собравшихся, епископ Исидор подчеркнул: «Воспринимаю наше совещание не как праздничное, отчетное, а как рабочее, на котором мы должны обсудить те текущие вопросы и проблемы, которые стоят перед нами – ответственными за реализацию основ православной культуры, православного образовательного модуля в наших учебных заведениях».

В ходе заседания обсуждались вопросы о предстоящей аттестации педагогических кадров образовательных учреждений епархии, о порядке и требованиях которой разъяснила Е. В. Петрова. Также Т. П. Довгий предложила к рассмотрению перспективы расширения возможностей религиозного и духовно-нравственного образования в рамках Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

С докладами о результатах итоговой аттестации выпускников выступили: ректор Смоленской православной духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, ректор Смоленского межъепархиального духовного училища Е.В. Полянская, директор Смоленской православной гимназии №1 протоиерей Святослав Худовеков, заместитель директора православной гимназии №2 города Рославля Л.А. Трифанкова.

Выслушав доклады ректоров, директоров и преподавателей, Преосвященнейший Исидор внес предложение о том, что по окончании выпускниками православных образовательных организаций учебные заведения не теряли связь с бывшими учащимися и студентами, помогали их духовному возрастанию в их дальнейшей жизни.

Помимо этого, на совете были обозначены предстоящие задачи для благочинных и их помощников по религиозному образованию, поставленные в связи с необходимостью исполнения решений Священного Синода Русской Православной Церкви по организации деятельности детских воскресных школ РПЦ на территории Российской Федерации. Также было разъяснено о порядке аттестации помощников благочинных по образованию.