Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4872
21 Октября 2013

Спасо-Авраамиев монастырь вновь открыт для верующих. После больших реставрационных работ правящий архиерей епархии, настоятель Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил чин освящения нижней церкви в честь святого преподобного Авраамия Смоленского Спасо-Преображенского собора обители. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), наместник Авраамиева монастыря иеромонах Хрисанф (Шадронов), благочинные округов епархии, братия Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря, духовенство Смоленской епархии.
После чина освящения Преосвященнейший Исидор совершил Божественную литургию в сослужении клириков епархии. За литургией пел хор Смоленской Православной духовной семинарии (регент – иерей Валерий Рябоконь).
В этот день на Богослужение в обитель пришли помолиться настоятельницы и насельницы Смоленского Свято-Троицкого, Смоленского Вознесенского, Дорогобужского Свято-Димитриевского, Вяземского Иоанно-Предтеченского женских монастырей, представители администрации области, благоустроители, чьими стараниями возрождается Авраамиев монастырь, многочисленные верующие Смоленска и области, а также паломники из других городов России и ближнего зарубежья.

Во время Богослужения в сан игумена был возведен наместник монастыря иеромонах Хрисанф (Шадронов). В чин иерея был рукоположен диакон Владимир Куркин.

После Божественной литургии архипастырь поздравил всех собравшихся со знаменательным для всех верующих Смоленщины днем:
«Дорогие отцы, братья и сестры, досточтимый игумен Хрисанф. Сегодняшнее Евангельское чтение повествовало нам о чуде воскрешения Господом нашим Иисусом Христом сына Наинской вдовы. И сегодня мы, участвующие в освящении храма в честь преподобного Авраамия одноименного монастыря города Смоленска, также явились свидетелями чуда возрождения этой святой обители. Во многом чудо это произошло благодаря милости Божией к нам, смолянам, но и не без нашего с вами участия.
Я благодарю игумена Хрисанфа и всех помощников его за труды по возрождению этой святой обители, поскольку Авраамиев монастырь и история Смоленска нераздельно связаны друг с другом.



Я благодарю также и власти наши, находящиеся здесь, попечителей, жертвователей, благоукрасителей, все тех, благодаря усилиям которых мы сегодня присутствуем на освящении этого монастыря.

Я благодарю отцов благочинных, матушек игумений за то, что этот воскресный день вы провели с нами.

Я благодарю многочисленных прихожан этой святой обители, присутствие множества которых здесь является очевидным свидетельством любви наших смолян к этой обители».

В знак освящения храма преподобного Авраамия епископ Исидор передал братии обители святые покровцы, которые будут возлагаться на богослужебные сосуды.

Наместник монастыря игумен Хрисанф (Шадронов) выразил сыновнюю благодарность правящему архиерею за отеческое попечение об обители, за помощь, поддержку и молитвы и преподнес в дар епископу Исидору образ Христа Спасителя.


За усердные труды на благо Русской Православной Церкви и за помощь в возрождении обители епископ Исидор вручил архиерейские награды В.А. Чувашову, К.С. Коноваленко, А.Н. Беседину, А.В. Борисову. Всем, пришедшем в это день в Спасо-Авраамиев монастырь, Его Преосвященство подарил икону первого игумена обители – святого преподобного Авраамия Смоленского.


В 2000 г. решением Священного Синода Смоленский Спасо-Авраамиев монастырь был открыт. 28 августа 2008 года Смоленской епархии были переданы здания обители. 16 ноября 2008 года Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси, освятил престол и совершил первую литургию в нижней церкви Спасо-Преображенского собора. В храме сейчас хранятся чтимые иконы с частицами мощей смоленских и общецерковных святых. Недалеко от монастыря находится святой источник, выкопанный, по преданию, самим преподобным Авраамием Смоленским. Монастырь попал под федеральную программу, по которой он отреставрирован к празднованию 1150-летия Смоленска.