Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4877
23 Октября 2013
На прошедшей неделе весь мир отмечал Международный день Белой трости. История этого символа слепоты началась в двадцатые годы прошлого века, когда преуспевающий британский фотограф Джеймс Биггс потерял зрение. Ему пришлось учиться жить по-новому и ходить по городу с тростью. Однако он нередко попадал в опасные ситуации, потому что ни водители, ни пешеходы не обращали на него внимания. Тогда, чтобы выделиться из толпы и стать заметным, он решил перекрасить свою черную трость в белый цвет. Эта идея оправдала себя, и через десять лет слепых в Англии стали централизованно обеспечивать белой тростью, а затем она распространилась и по всему миру.
Международный день Белой трости был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. По традиции к этому дню общественные организации приурочивают семинары, встречи, тренинги и лекции, на которых все желающие имеют возможность узнать о проблемах незрячих людей и о том, чем могут им помочь.
Мероприятия, приуроченные ко дню Белой трости, прошли также и в Смоленске. В воскресенье 20 октября добровольцы епархиальной службы «Милосердие», молодежный театр-студия «Пирамида» и инвалиды по зрению из Смоленска и Рославля собрались вместе в Спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» в Красном Бору. Традиционно праздник начался с молебна, который совершил иерей Дионисий Давыдов, духовник епархиальной добровольческой службы, по окончании которого все были приглашены на спектакль. Но даже сцена и импровизированный зрительный зал под открытым небом не смогли разделить присутствовавших на актеров и зрителей: в действии принимали участие абсолютно все. Ребята из театра-студии «Пирамида» покорили зрителей своим обаянием и сорвали бурные аплодисменты.
А веселье меж тем набирало обороты: кто-то жарил сосиски у мангала, кто-то танцевал, кто-то играл в подвижные игры, кто-то просто вел задушевные беседы. В этот день стерлись все границы: взрослые смогли почувствовать себя детьми, а слабовидящие ощутить, что и для них жизнь может быть яркой. Теплая атмосфера победила прохладную осеннюю погоду, а в дружной компании за угощением, горячими напитками и общением время пролетело незаметно. Финальным аккордом праздника стали песни под гитару о любимом городе, о доброте, о дружбе вместе с иереем Владимиром Шевелиным. Разъезжались с радостными улыбками на лицах и надеждой на новые встречи.
Добровольческая служба Милосердие благодарит за помощь в проведение праздника:
– Спортивно-оздоровительный комплекс «Смена», Александра Минаевича директора Гудкина, отзывчивый персонал и лично Константина Филимонова;
– ООО «Семигорье» – Алкесандра Евгеньевича Лятуна;
– ИП Романишин;
– Mолодежный театр-студию «Пирамида», художественного руководителя и режиссера Валентину Ивановну Фролову, ГЦК Шарм и Наталью Викторовну Попову;
– ООО «Талан» и лично Романа Тетенькина и Максима Макарова за помощь в решении транспортных вопросов.
– ООО «ГарантРесурс» и лично Николая Николаевича Мельникова и Светлану Михайловну Ворошилову за предоставление напитков.
Православная служба «Милосердие» существует только на пожертвования. Если вы хотите участвовать в делах помощи ближним, в организации и проведении мероприятий, звоните 8 960 580 07 01, Анна Цветкова.