Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4883
27 Октября 2013
Международная научная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий», организованная Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Волоколамского Илариона, началась в Москве 24 октября.
Форум проводится по решению руководства Общецерковной аспирантуры и докторантуры при участии Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон», Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и при поддержке Фонда «Русский мир».
В рамках конференции запланированы дискуссии с участием российских и зарубежных ученых, церковных, государственных и общественных деятелей, посвященные истории мученичества, подходам к рассмотрению мартирологических проблем, вопросам увековечения памяти пострадавших за веру и безвинно пострадавших в эпоху массовых репрессий.
Действует Оргкомитет конференции, задачей которого является отбор докладов и формирование программы конференции. Конференция проходит в Большом конференц-зале гостиницы «Даниловская» и в Большом зале Отдела внешних церковных связей, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре и на Бутовском полигоне.
Конференция открылась докладом митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на тему «Подвиг мучеников – живой опыт Церкви». На открытии конференции присутствовали наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, слушатели курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, директор Государственного архива Российской Федерации С. В. Мироненко, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон» И. В. Гарькавый, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С. В. Чапнин, сотрудники Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представители духовных школ и светских вузов.
На открытии конференции также выступил директор Государственного архива Российской Федерации С. В. Мироненко, отметивший, что тема проходящей конференции «имеет огромное значение для нравственного возрождения и воспитания нашего общества». Он рассказал о значении документов государственных архивов в деле изучения подвига новомучеников и исповедников, а также о сотрудничестве ГАРФ с епархиями, приходами, духовными школами и различными общественными организациями. «Наша цель – восстановление правдивой истории нашего Отечества и прославление людей, которые составляют славу и честь нашей Родины», – завершил свое выступление С. В. Мироненко.
Затем в пленарном заседании выступил доктор богословия игумен Арсений (Соколов), настоятель прихода Всех святых в Лиссабоне (Португалия). Он посвятил свой доклад теме мученичества в Священном Писании.
После небольшого перерыва конференция продолжилась под председательством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, председателя комиссии по канонизации святых Белорусского экзархата.
В программе форума – три пленарных заседания, круглый стол «Критерии канонизации святых новомучеников и исповедников Церкви Русской», круглый стол «Проблемы увековечения памяти новомучеников, исповедников и жертв массовых репрессий», презентация первого тома издания Соловецкого ставропигиального мужского монастыря «Воспоминания Соловецких узников», Божественная литургия в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне, презентация Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон».
Подробная программа конференции «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий» опубликована на сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.
По материалам сайта www.patriarchia.ru