Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4891
29 Октября 2013
Субботу и воскресенье 26-27 октября группа добровольцев епархиальной добровольческой службы «Милосердие» провела в Свято-Дмитриевском монастыре города Дорогобужа, чтобы продолжить череду добрых дел. В паломническую поездку съездили 16 человек – студенты Смоленского филиала Российского торгово-экономического университета, которые присоединились к добровольческому движению в этом году.
Среди паломников были и те, кто не впервые переступает монастырский порог, а были и те, для кого эта поездка стала первым знакомством с православными святынями. Молодым людям хотелось поглубже узнать монастырскую жизнь, а также принести какую-то ощутимую пользу своим делом. Наверное, это самый верный способ познать Православие, познать самого себя и познакомится с такими людьми, которые в жизни встречаются очень редко.
С теплотой и любовью ребят встретила настоятельница монастыря игумения Михаила (Коровина) с сестрами. А затем все уже по сложившейся программе: молитва и труд.
Ребята делились своими впечатлениями от пребывания в обители: «День в монастыре начинается и заканчивается молитвой. Богослужения в монастыре долгие. Если нет сил стоять, то можно присесть на скамейке. Смотришь на иконы, слушаешь хор и чувствуешь, как благодать сходит на тебя…»
В обители ведутся восстановительные работы, и круглый год требуются рабочие руки. Послушания разделили молодую силу на мужскую и женскую: юноши отправились на хозяйственный двор перевозить дрова, а девушки работали на цветнике и уборке листвы.
Паломничество – это труд и вместе с тем отдых. Труд во Славу Божию и во спасение. А отдых для души, которой касается благодать Божия. Добровольцы получили радость и духовное утешение от совместной молитвы, общения с Богом и друг другом. И так хочется, чтобы эти дары остались с ними как можно дольше.