Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4900
3 Ноября 2013
Димитриевская родительская суббота – особый день поминовения усопших воинов и всех от века почивших православных христиан. Корнями этот праздник уходит в XIV столетие ко времени Куликовской битвы, по окончании которой по приказанию великого князя Димитрия Донского была совершена панихида по всем погибшим воинам.
В этом году Димитриевская родительская суббота совершается 2 ноября, в этот день православные христиане поселка Хиславичи собрались в Борисоглебском храме на Божественную литургию, чтобы вместе помолиться об усопших родных и близких.
На поминальном Богослужении настоятель храма протоиерей Роман Свистун совершил панихиду, на которой вознес молитвы о всех почивших православных христианах и о воинах на поле брани жизнь свою положивших.
В своей проповеди протоиерей Роман подробно остановился на обычаях и традициях, связанных с поминовением усопших, посещением кладбищ, а также рассказал верующим об истории возникновения поминального дня.
Также, панихида по усопшим была совершена в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» деревни Городище Хиславичского района.

По материалам сайта www.hislavichi.orthodoxy.ru