Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4905
5 Ноября 2013
Детский праздник с таким названием в восьмой раз прошел в КДЦ «Губернский» в Смоленске. Празднование Дня добрых дел 4 ноября, когда Православная Церковь сугубо чтит Казанский образ Пресвятой Богородицы, а во всей стране отмечается государственный праздник – День народного единства, на Смоленщине благословил в 2005 году митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. С этого времени ежегодно День добрых дел проводится в Смоленской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся в интернатных учреждениях и в семьях, а также для детей из неблагополучных семей.
Организатором праздника выступает Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи. КДЦ «Губернский» собирает ребят со всей области, во время праздника волонтеры проводят с детьми множество интересных конкурсов и игр, затем начинается концерт. Гостей радуют вокальными, танцевальными и сценическими номерами их сверстники – дети из творческих студий Смоленска и области. И конечно, всех собравшихся на праздник ждут подарки.
В этом году поздравить ребят перед концертом на сцену поднялись епископ Смоленский и Вяземский Исидор и заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Ю. А. Глебов.
Архипастырь, обращаясь к гостям праздника, поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства:
«Казанская икона Божией Матери стала тем объединяющим символом нашей России, которая была непобедима. И мы всегда непобедимы, если мы объединены общими усилиями, и эти общие усилия направляем на победу нашего Отечества. Каждый из нас, по отдельности, представляет собой слабого человека, но если мы вместе в едином духе, в едином душевном порыве идем на защиту нашего Отечества, тогда мы мощная и непобедимая сила.
У каждого из нас, дорогие дети, есть свои маленькие несчастья, но вы знаете, когда мы вместе, мы счастливы, и этим счастьем является то самое единство любви, дружбы, верности друг другу. Я желаю каждому из вас быть едиными друг с другом, потому что все вы являетесь мощной силой, которую никто не победит. Здоровья, счастья, успехов в вашей жизни!»
Юрий Александрович Глебов пожелал, чтобы каждый день в жизни любого человека был днем добрых дел, чтобы мы могли порадовать кого-то, и принять с благодарностью заботу и радость другого человека. Юрий Александрович выразил надежду, что атмосфера сегодняшнего праздника, атмосфера веселья, дружбы, доверия и заботы надолго останется со всеми, кто был сегодня в зале или на сцене.