Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4909
5 Ноября 2013
В День народного единства в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся концерт, собравший смолян из разных частей области. До начала концерта у всех присутствующих была возможность посетить выставку работ живописца А. И. Куинджи.
Открывая мероприятие, епископ Смоленский и Вяземский Исидор поздравил присутствующих с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и с Днем народного единства и напомнил о том, что единство народов ковалось не просто.
«Искренняя вера в Бога, искренняя вера нашего народа в будущее Отечества объединила всех и укрепила в страшные годы несчастий. Мы с вами убеждены в том, что только единой верой, общими усилиями мы сможем добиться того, чтобы наше Отечество продолжало быть сильным, независимым, чтобы враги с уважением относились к нашему мнению».
Архипастырь пожелал всем быть крепкими и сильными духом, в единомыслии исповедовать святую православную веру, чтить общие ценности, которыми богата наша Родина.
Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму В. А. Кононов от лица Администрации Смоленской области и лично губернатора А. В. Островского поздравил собравшихся с праздником, к истории которого наш город имеет прямое отношение и отметил необходимость наполнять этот день глубоким внутренним содержанием, понимать, чему посвящен праздник.
Представитель Смоленской областной Думы, заслуженный врач П. М. Беркс передал от депутатов поздравление с праздников, смысл которого заключается в том, что много веков назад в тяжелейшее время на основе веры объединились дворяне и крестьяне, что позволило преодолеть смутное время. П. М. Беркс выразил благодарность за организацию праздничных мероприятий Администрации области и Смоленской епархии.
В ходе концертной части выступили хор Смоленского межъепархиального православного духовного училища под управлением игумении Елисаветы (Киселевой), творческие коллективы Смоленска, Рудни, Ярцева, поселка Верхнеднеровский, Дорогобужа и Десногорска.
Продюсер телекомпании «Просвещение» Александр Прохоров рассказал о деятельности студии, которая уже больше двадцати лет пишет кинолетопись Смоленска, снимает фильмы о выдающихся земляках, достопримечательностях, памятниках истории и культуры. В этот день в культурно-выставочном центре состоялась презентация фильма «От истоков Днепра – золотые купола», работа над которым продолжалась около десяти лет. Александр Прохоров поблагодарил Администрацию области за оказанную поддержку и объявил о том, что премьера фильма планируется в ноябре.
Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму В. А. Кононов отметил, что телестудия «Просвещение» выполняет важную миссию – снимает фильмы, по которым будущие поколения будут судить о нас. За вклад в развитие культуры были награждены дипломами главный оператор фильма В. Г. Понажев, исполнительный продюсер А. В. Быков, автор сценария фильма Ю. А. Солопонов, режиссер фильма В. А. Мосев, руководитель экспедиции А. И. Журавченко.