Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4911
5 Ноября 2013
Уже на протяжении многих лет праздничный концерт в Ярцевском Дворце культуры в день празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства собирает большое количество ярцевчан. В праздничной атмосфере с радостью отмечают праздник верующие, духовенство, администрация города и района, а также гости, приехавшие на выходные в город Ярцево.
В этом году разделить торжество праздника вместе с ярцевчанами приехал правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященство жители города встретили «хлебом и солью», среди встречающих был глава Администрации МО «Ярцевский район» Ю. В. Панков, заместитель главы Админинистрации МО «Ярцевский район» А. В. Курзова, депутат Смоленской областной думы О. Н. Васильева, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и духовенство благочиния.
В холе Дворца культуры была организована выставка, на которой ярцевские умельцы показали свои творческие работы. Здесь присутствующие могли увидеть различные поделки из всевозможных материалов, но всех их объединяет любовь к родной природе, вере и культуре.
Концерт был открыт выступлением сводного оркестра детской музыкальной школы города Ярцева.
Затем гостей праздника поздравили епископ Смоленский и Вяземский Исидор и глава Администрации МО «Ярцевский район» Ю. В. Панков. В приветственном слове архипастырь обратил внимание на героизм людей, часто играющий решающую роль в истории нашего государства, но также отметил, что преодолевать многие трудности и лишения нам помогала милость Божия и заступничество Божией Матери. Всем собравшимся в зале епископ Исидор пожелал крепкой веры, помощи Божией и преподал свое архипастырское благословение.
Выражая слова благодарности Его Преосвященству за визит в город Ярцево, Юрий Васильевич Панков также поздравил ярцевчан с праздником и обратил внимание на важность соработничества Государства и Церкви.
Концертная программа, подготовленная при содействии комитета по культуре города Ярцева и благочинного Ярцевского округа, порадовала присутствующих народными песнями, танцами и выступлениями музыкальных коллективов. Особое внимание привлекло выступление хора Свято-Георгиевского храма города Ярцево под руководством регента Анны Рудневой.
Выступление постоянного гостя и участника концерта настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Десногорска протоиерея Виталия Сладкова, исполнившего несколько песен, никого не оставило равнодушным и зал под продолжительные аплодисменты стоя провожал протоиерея Виталия.
По окончании концерта Приходским советом Свято-Георгиевского храма для всех присутствующих был приготовлен чай и угощения. За чаепитием продолжилось общение правящего архиерея с паствой.

По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru