Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4913
6 Ноября 2013
5 ноября в Смоленском гуманитарном университете началась работа научно-практической конференции «XI Авраамиевские чтения», которая будет продолжаться в течение двух дней. Тема форума: «Факторы формирования личности в образовательном пространстве российской и мировой цивилизации».
В 10 часов в 415 аудитории гуманитарного университета состоялось торжественное открытие конференции. Ректор СГУ, доктор педагогических наук, профессор Н. Е. Мажар выразил благодарность организаторам форума – А. В. Корольковой и всем сотрудникам кафедры филологии СГУ. Также ректор подчеркнул, что сегодня актуальны не столько знания по конкретной специальности, сколько достижения на стыке наук, и участники конференции имеют возможность обсуждать результаты научной работы, издавать труды.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор обратился с приветственным словом к участникам XI Авраамиевских чтений, отметив важное научное значение конференции.
«Доклады, которые традиционно звучат здесь, посвящены как узко богословским вопросам, так и глобальным вопросам истории, культуры, образования. Считаю важным обсуждение в ходе нынешней встречи вопросов, связанных с интеграцией религиозного сегмента в общеобразовательную систему. Актуальной также считаю тему “Гуманитарные науки и нравственность” не только в философии, но и в педагогике, в частности, ответственность ученого, педагога за предлагаемую теорию исторических данных. Важно иметь в виду и культуру научного диалога, которая необходима для того, чтобы обе стороны понимали друг друга.
Убежден, что и в этом году Авраамиевские чтения как всегда объединят ученых, богословов, священнослужителей под непреходящим символом нашей Смоленской земли, которым является преподобный Авраамий Смоленский для всех нас: людей религиозных и нерелигиозных, ученых и неученых… Этот человек был не только монахом, но и известным богословом, переводчиком, церковным писателем, важным политическим деятелем».
Архиерей поблагодарил ректора Н. Е. Мажара за инициативу проведения форума в стенах Смоленского гуманитарного университета, пожелал всем участникам плодотворной работы и взаимопонимания.
Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму В. А. Кононов от лица Администрации поприветствовал участников ежегодной конференции, которая стала важным событием для всей Смоленской области, и высказал мысль о важности соприкосновения науки и духовно-нравственного мира.
В заключение торжественной части перед собравшимися выступил хор студентов Смоленской Православной Духовной семинарии (регент – иерей Валерий Рябоконь).
В ходе пленарного заседания следующие выступающие представили доклады:
– директор Смоленской православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков: «Святоотеческая педагогика и традиции русского образования»;
– ректор Смоленского межъепархиального православного духовного училища Е. В. Полянская: «Смоленское духовное училище – история и современность»;
– кандидат филологических наук, профессор СмолГУ Л. З. Бояринова: «Смоленские говоры: региональный аспект отечественной культуры»;
– кандидат филологических наук, доцент СГУ Т. С. Бушуева: «Факт или миф? К вопросу о формировании исторического имиджа Смоленщины»;
– заместитель начальника ОУПП и ПДН ОП №3 УМВД России по городу Смоленску, подполковник И. В. Конева: «Угрозы и вызовы современной действительности».
После перерыва пленарное заседание продолжилось. Ректор Смоленской Православной Духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович выступил с презентацией альманаха «Стопами святых апостолов» и представил краткий обзор других изданий семинарии: книги «Смоленские святые в истории Церкви и Отечества», автор – И. А. Васюков, церковно-исторического очерка «Семь Церквей Апокалипсиса» и книги «Церковь и советская власть в Смоленске в 20-е годы XX века», автор – протоиерей Георгий Урбанович.
Наместник Спасо-Преображенского Авраамиевого монастыря игумен Хрисанф (Шадронов) и доктор филологических наук СмолГУ Л. В. Павлова рассказали об издании стихотворений Гервасия Псальмова – поэта, организатора и учителя деревенской школы для крестьянских детей на Смоленщине. Архивные разыскания сочинений Г. Псальмова и материалов о его жизни, начатые игуменом Хрисанфом, были продолжены: на базе филологического факультета СмолГУ создана научная группа, которая занимается изучением творчества поэта и подготовила издание его стихотворений.
Первый день работы конференции завершился презентацией доктора филологических наук ВА ВПВО ВС РФ Е. А. Кучинской, представившей монографию на тему «Жанр и композиция профессионально-ориентированного текста: коммуникационно-семантическое моделирование».
6 ноября в Смоленском гуманитарном университете работа конференции «ХI Авраамиевские чтения» продолжится по направлениям:
– светская и православная педагогика;
–иностранные языки и межкультурная коммуникация;
– роль филологических наук в формировании личности;
– актуальные проблемы изучения русского языка;
– лингвокультурологические аспекты филологических исследований.
Работа секции «Религиозно-философские и исторические аспекты богословских исследований» будет проходить в здании Смоленской православной духовной семинарии».