Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4918
7 Ноября 2013
В день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил с архипастырским визитом город Десногорск, главный храм которого освящен в честь этого образа. После праздничной Божественной литургии в десногорском храме, Его Преосвященство побывал на почитаемых на Смоленщине святых источниках в честь иконы Божией Матери «Казанская» и святого преподобного Серафима Саровского. Источники находятся в Рославльском районе в деревне Савеево недалеко от города Десногорска.
В поездке архиерея сопровождали директор Смоленской атомной электростанции А. Ю. Петров, секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Рославля архимандрит Сергий (Зятьков), благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Виталий Сладков, духовенство епархии.
Силами АЭС города Десногорска на источнике возведена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. Преосвященнейший Исидор в сослужении клириков совершил освящение Казанской часовни, после чего обратился к паломникам с архипастырским словом:
«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником иконы “Всех скорбящих Радость”, который мы сегодня отмечаем в Десногорске. А здесь мы собрались, чтобы освятить часовню в честь Казанской иконы Божией Матери. У нас с вами одна Божия Матерь Царица Небесная, но Она настолько любит каждого из нас и всю нашу страну, наш народ, что за всю историю нашего Государства явила Собой множество икон. И “Всех скорбящих Радость”, который мы сегодня отмечаем, и Казанскую икону, которую мы недавно отмечали, и Донскую, которою вы получили с благословением Святейшего Патриарха, и Иверскую, и Смоленскую Одигитрию… Божия Матерь являет Себя через чудотворные иконы, чтобы мы все получали Божию помощь, милость, благословение Царицы Небесной».
Архиерей порадовался тому благоговению, почитанию, которым пользуется и сам Казанский образ и освященные в его честь часовня и источник, среди жителей города Десногорска и всего Рославльского района: здесь всегда есть люди, они приезжают, попросить заступничества Царицы Небесной, окунуться, испить освященной воды. Протоиерей Виталий Сладков, окормляющий святой источник, рассказал, как на источнике совершается водосвятие в праздник Богоявления, сюда приезжают паломники со всей Смоленщины и других мест.
Вторым местом посещения архиерея стал санаторий-профилакторий «Лесная поляна», где на площадке между корпусами для проживающих установлена икона святого великомученика и целителя Пантелеимона. Епископ Исидор освятил образ, поговорил с персоналом и приехавшими сюда на лечение или отдых людьми.
«Мне приятно приехать сюда и освятить этот чудотворный образ святого великомученика и целителя Пантелеимона, молитвами которого мы получаем помощь от Бога в исцелении наших болезней и недугов. Как актуально, что в этом центре отдыха есть такой чудотворный образ, прибегая к которому мы получаем духовную помощь и поддержку. Отрадно отметить, что не только забота о здоровье физическом, но и духовном волнует вас всех, потому что без духовного здоровья физическое здоровье не поможет, можно быть здоровым, но сумасшедшим. Только в комплексе духовное, душевное и телесное, когда все это находится в нормальном состоянии, человек силен и способен к творчеству, к победам, к созиданию. Будьте все здоровы», – пожелал в заключение архипастырь.