Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4929
12 Ноября 2013
11 ноября Смоленский социально-реабилитационный центр «Вишенки» отметил важную дату – одиннадцать лет работы. В праздничный день сотрудников и воспитанников приехали поздравить епископ Смоленский и Вяземский Исидор, иерей Сергий Нестеров, духовно окормляющий центр, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Е. Г. Элькинд, представители Департамента Смоленской области по социальному развитию: начальник Управления семейной политики и демографического развития О. А. Архипенкова и Л. М. Хомутова.
Директор реабилитацион-ного центра С. А. Новикова провела гостей по жилому корпусу и медицинским кабинетам, познакомив с деятельностью центра. На лечении могут одновременно находиться до 120 детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста (до 30 лет). Здесь они получают социальную, медицинскую, психологическую помощь. Дети сами рассказали о том, как они проводят время в Вишенках, о мероприятиях и поездках, в которых принимают участие, показали свое творчество. Возможно, общение с другими детьми, дружба, которой здесь учатся, для ребят не менее важны, чем помощь специалистов. Что касается коллектива, то можно говорить о том, что здесь трудятся профессиональные социальные и медицинские работники, среди которых есть те, кто находится здесь с самого открытия центра в 2002 году.
В актовом зале состоялся небольшой праздничный концерт, организованный трудами педагогов и воспитанников центра.
Епископ Исидор поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал, чтобы душу освещал Божественный свет, чтобы радость и улыбка сопровождали каждого:
«Вам трудно, но общими усилиями педагогов, врачей, священников, добрых людей мы сможем это преодолеть. У вас будет счастливое будущее, и вы сами прилагайте усилия к тому, чтобы быстрее стать сильнее, крепче. Чтобы нам вместе, когда вы поправитесь, радоваться жизни, совершать добрые дела, к которым каждый из вас призван. При вашем участии, если вы будете помогать педагогам, врачам, все получится.
За 11 лет пройден серьезный путь. Дай Бог, чтобы реабилита-ционный центр долгие годы совершал это важное для всего нашего Смоленского региона служение, помогая детям в буквальном смысле этого слова стать на ноги. Призываю всех, кому небезразличны дети, будущее региона и всей страны, обратить внимание на центр, оказать ему помощь и поддержку».
Архиерей вручил коллективу Смоленскую икону Божией Матери и пожелал, чтобы Богородица, Которая является для каждого из нас Матерью, благословляла труды педагогов и врачей и покрывала всех.
От лица Департамента Смоленской области по социальному развитию О. А. Архипенкова поздравила детей и всех присутствующих с Днем рождения центра, пожелав счастья, здоровья, успехов в начинаниях, и напомнила о том, что вместе можно сделать многое.
В честь праздника все дети, проходящие реабилитацию в центре, получили подарки от Смоленской епархии: мягкие игрушки и конфеты. Также в этот день епископ Исидор принял решение о том, что социально-реабилитационному центру будут подарены специальные лечебные костюмы для нормализации позы и укрепления мышц детей.
После поздравлений дети пригласили гостей в столовую, и встреча завершилась праздничным чаепитием.