Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4930
12 Ноября 2013
За последние две недели участники епархиальной добровольческой службы «Милосердие» посетили два дома-интерната: в селе Боголюбово Холм-Жирковского района и в деревне Холм Демидовского района. Гости прошли по комнатам, раздавая привезенные подарки и стараясь каждому уделить внимание – то, что здесь ценят, может быть, больше всего. Добровольцев ждут и встречают с радостью. Для пожилых людей, часто оставленных своими родственниками, такие встречи – это возможность получить частичку человеческого тепла, поговорить с тем, кто готов выслушать.
Иерей Максим Мамонов, окормляющий дом-интернат, совершил в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского благодарственный молебен. Координатор проекта помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, проживающим в интернатах, сотрудница добровольческой службы Анна Цветкова отметила, что добровольцев, принимающих участие в поездках, становится больше, но трудности с транспортом, не дают возможности взять в поездку всех желающих, ведь в легковом автомобиле только 5 мест.
Уже давно у ребят появилась идея, что хорошо бы иметь с бабушками постоянную связь, и так как телефоны не всем доступны, ребята решили писать письма. Именно обдумывая планы о том, как осуществить этот проект, служба «Милосердие» стала тесно сотрудничать с фондом «Старость в радость» и основателем этого фонда Лизой Олеськиной.
В Фонде сложилась практика «внуков по переписке», которую теперь взяли на вооружение и смоляне. И как указано на сайте Фонда «Старость в радость, присоединиться к группе и начать писать можно любой бабушке или дедушке, главное – делать это регулярно и не бросать. В первое письмо следует вложить свою фотографию. Как рассказывают участники группы, у многих стариков фотографии их «внуков и внучек по переписке» стоят на тумбочках. Писать можно о чем угодно, а также обязательно прилагать к письму конверт с обратным адресом и наклеенной маркой. Вступая в переписку, нужно быть готовым к одностороннему общению, так как многим пожилым людям сложно писать ответные письма. Вот так теперь и смоленским бабушкам могут писать письма люди из других городов, и смоляне смогут писать письма одиноким бабушкам живущим далеко.
Кроме того, не так давно стала действовать Всероссийская горячая линия помощи пожилым людям 8-985-862-95-02. Каждый день звонят старики на этот номер! Бывают звонки и из Смоленской области, и тогда москвичи просят на месте разобраться смоленских добровольцев.
Одним из таких случаев был звонок одинокой бабушки Веры Ивановны. Она пожаловалась, что протекает крыша, а возможности починить нет. Посмотрели, посоветовались и решили крышу менять: совместно компания «ПрофКровля» в лице заместителя директора В. Ю. Понаморева и фонд «Старость в радость», при участии службы «Милосердие», смогли сделать так, что крыша больше не течет, и в придачу добровольцы помогли бабушке убраться в доме.
Если вы хотите помогать пожилым людям в городе, пригороде или ездить в дома престарелых, если вы готовы помочь личным участием, продуктами, материально, дровами, строительными материалами, служба «Милосердие» примет любую помощь! Звоните: 8 960 580 0701, Цветкова Анна.

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения «Милосердие», попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru