Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4954
22 Ноября 2013
21 ноября в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных отмечает престольный праздник один из древнейших храмов Смоленска – церковь XII века, освященная в честь предводителя Небесного воинства Архангела Михаила.
Божественную литургию в день престольного торжества здесь возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков); настоятель храма, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский; клирик храма, духовник Смоленского сестричества иерей Дионисий Давыдов, духовенство города Смоленска и Смоленского благочиния по районам, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.
За богослужением молились: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, сестры милосердия сестричества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии», участники епархиальной добровольческой службы «Милосердие», персонал и подопечные «Смоленского дома для мамы», находящегося под окормлением храма Архангела Михаила, многочисленные прихожане и паломники.
На Крестном ходе, завершившем праздничное богослужение, шествие сделало остановку у могилы приснопоминаемого настоятеля храма протоиерея Михаила Каденкова, где духовенством и мирянами были вознесены сугубые молитвы о упокоении почившего клирика.
После возглашения многолетия епископ Исидор обратился к молящимся с приветственным словом. Его Преосвященство передал всем поздравление с праздником и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, накануне 20 ноября принимавшего поздравления с Днем рождения, в том числе и от Смоленской паствы.
Говоря о храме, празднующем в этот день престольное торжество, архипастырь отметил:
«Мы сегодня совершили Божественную литургию, молились в храме в честь Архистратига Божия Михаила, который был построен в XII веке. И этот храм подобно Ангелам – вестникам Божиим – также является вестником того славного прошлого, которое является частью истории нашей Святой Руси. Но храм также и свидетель тому историческому прошлому, когда наш народ отрекался от Бога. И тогда этот храм претерпевал вместе с народом, отвергающим Бога, все испытания, которые надлежит пройти человеку без Бога. Поэтому этот храм является для нас и молчаливым не только свидетелем, но и доказательством того, что с Богом всегда совершаются великие дела, и нас сопровождает благополучие, а когда мы отрицаем бытие Божие, когда живем не по Божьему, тогда и жизнь наша преисполнена смерти и разделения. Этот храм в XX веке претерпел невероятные испытания, но он выстоял, так же как и выстоял наш народ, прошедший испытания безбожного времени. Но сделаем ли мы с вами вывод о том, какова должна быть наша жизнь? Каково должно быть содержание нашей жизни, чтобы в судьбе нашей никогда не повторялись злые, недобрые страницы истории нашего Отечества?»
В проповеди Его Преосвященство также акцентировал внимание на том, что настоящей праздник, в который мы особо вспоминаем Собор Небесных Сил бесплотных, является для каждого из нас и Днем Ангела:
«Мы не знаем имен ангельских кроме тех, которые отображены в Божественном Откровении и в посланиях апостольских, но мы точно знаем, что у каждого из нас есть Ангел-Хранитель. В утренних и вечерних молитвах мы призывам помощь Ангела-Хранителя на предстоящий день. И каждый из нас имеет опыт молитвы к Ангелу или опыт отсутствия молитвы к нему. И каждый из нас представляет, что если мы не ленимся помолиться Ангелу-Хранителю, то наш день бывает как правило успешным и благополучным. Если мы ленимся призвать на предстоящий день в помощь нашего Ангела-Хранителя, то и время дня нашего иногда проходит суетно и бесполезно. Очень важно в опыте нашей молитвы и нашей христианской жизни не забывать о том, что кроме небесного покровителя, в честь которого мы носим свое христианское имя, но и Ангел-Хранитель ограждает и защищает нас и вечно приставлен к каждому из нас для помощи».
Епископ Исидор призвал всех не забывать о наших Ангелах-Хранителях, не отгонять их злыми поступками и мыслями, но жить так, чтобы всегда находится под их покровительством и защитой.
Архиерей поздравил настоятеля храма протоиерея Павла Петровского и прихожан с престольным торжеством, поблагодарил за созидание и благоукрашение древней церкви. В дар приходу Его Преосвященство преподнес покровцы для Священных сосудов.
Протоиерей Павел выразил сыновнюю признательность епископу Исидору за радость совместной молитвы, за доброе архипастырское окормление и преподнес ему икону Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».
Всем разделившим молитвенное общение в день прославления Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных было роздано «Благословение церкви Архангела Михаила» с изображением смоленского храма, чтимой иконы и тропарем праздника.