Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4957
23 Ноября 2013
В праздник Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных по окончании Божественной литургии в селе Семлеве Вяземского района был совершен праздничный молебен в строящемся храме в честь Архангела Михаила. Это первое богослужение, совершенное в этом храме. Возглавил молебен благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин. Ему сослужил настоятель Введенской церкви города Вязьмы протоиерей Олег Переверзев. На богослужении молились жители Семлево, учащиеся Семлевской средней школы, преподаватели ОПК и ОРКСЭ Вяземских школ и школ района.
Обращаясь к собравшимся протоиерей Валерий поздравил всех с престольным праздником. В своей проповеди он призвал селян активно участвовать в строительстве храма если не трудами рук своих, то молитвенно, созидая при этом и храмы в своих душах. Благочинный рассказал о смысле праздника и вспомнил о временах, когда храмы рушили и разбирали на хозяйственные нужды. Такая участь постигла и Покровский храм в Семлеве, разобранный самими жителями.
Затем в Семлевской школе прошло заседание Методического объединения преподавателей предмета ОПК и курса ОРКСЭ. Протоиерей Олег Переверзев рассказал преподавателям о предстоящих образовательных чтениях – Аркадиевских и Сретенских, ежегодно проводимых в Вяземском благочинии. Он призвал учителей принимать активное участие в работе этих форумов и привлекать к участию учеников старших классов. Затем протоиерей Олег разъяснил собравшимся некоторые пункты нового Федерального закона об образовании, касающиеся духовно-нравственного образования и воспитания. Священник так же ответил педагогам на волнующие их вопросы.
В ходе встречи преподаватели начальной школы села Семлева представили презентацию своих занятий, рассказали о своей работе и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в новом для них предмете. В заключение собрания руководитель методического объединения В. Н. Кузнецова рассказала о Всероссийской олимпиаде для учащихся школ «Русь Святая, храни веру Православную».