Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4965
25 Ноября 2013
По окончании богослужения в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Десногорска Смоленский архипастырь посетил информационный центр филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция», где состоялся торжественный прием в честь многодетных матерей с концертной программой, посвященной Дню матери.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поздравил присутствующих женщин словами:
«Ни у одного человека не найдется достаточно слов, чтобы подчеркнуть всю теплоту и святость, которая связана со званием матери. Тайна материнства не может быть богословски до конца осмыслена, и никакая самая высокая светская наука не способна объяснить эту величайшую тайну. Это Божия тайна, с ней связано все самое святое, что происходило в истории человечества. Во все времена матери рожали достойных сынов, отдавали детям ту любовь, которую не способен дать никто иной. Господь высоко определил материнское служение. Божия Матерь является выше всех ангелов. Как высоко и ответственно материнское служение! Как много оно дает всему человечеству! Никакие подарки не могут в достойной степени отблагодарить вас за терпение, за великий труд».
Архиерей пожелал собравшимся благополучия, здоровья, крепости душевных и телесных сил.
Директор Смоленской АЭС А. Ю. Петров высказал мнение о том, что в наше время много говорится о том, куда должна двигаться страна. Но ребенок воспитывается именно в семье, и нравственные основы он получает через матерей, которые направляю человека в будущее.
Глава Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области М. А. Хоботов подчеркнул, что с именем матери мы связываем то хорошее, что есть в нашей жизни. По словам Михаила Александровича, в зале находятся женщины, которые воспитывают трех и более детей, что является подвигом.
Многодетные матери получили в честь праздника подарки. От Смоленской епархии каждой из приглашенных был вручен образ Божией Матери.
Многодетная мама И. М. Исаева поблагодарила женский совет за оперативность и компетентность в решении проблем, за стремление помогать людям.
С концертными номерами выступили ребята из многодетных семей, дети членов женского совета.