Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4964
25 Ноября 2013
24 ноября храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Десногорска посетил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении секретаря епархиального управления иеромонаха Серафима (Амельченкова), благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцман и настоятеля храма протоиерея Виталия Сладкова.
Проповедь архиерея была посвящена Евангельскому чтению дня – вопросу законника: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» и ответу, который дает Христос в притче о милосердном самарянине.
«Господь спросил законника, знает ли он основные Божии заповеди, и тот грамотно ответил, что главное – любовь к Богу и любовь к ближнему. Но законник не знал, что такое любовь к ближнему. И Господь излагает ему притчу о милосердном самарянине.
Милостыня – это жертва, которую мы приносим. Святитель Иоанн Златоуст напоминает нам с вами о том, что если мы считаем жертвой те копейки, которые опускаем в церковную кружку, думая, что этого будет достаточно и надеясь войти в Царство Небесное благодаря богатству, то мы ошибаемся. Потому что милостыня – это полное самопожертвование. Это жертва всего, что у тебя есть, всего себя. Милостыню мы должны совершать бескорыстно, не считаясь с тем, сколько нам должно остаться. Господь даст на все, что нужно для жизни.
Лишь добрые дела перед Богом будут свидетельствовать о нашем христианском призвании. Только ежедневное попечение о наших ближних, о дальних, о ком мы призваны заботиться, является той милостыней, которая приятна Богу.
Будем воздавать хвалу Богу не только устами, но и нашими делами. Тогда Господь будет прославлен в нашей жизни не только словами, громким колокольным звоном, красивыми храмами, но и поступками каждого из нас, нашим общим служением милосердия ради Бога и ближних».
На запричастном хор прихожан в центре храма исполнил духовные канты. В этот день помолиться за богослужением вместе с правящим архиереем собралось значительное число верующих. Радует количество причастников: создается впечатление, что к таинству готовились едва ли не все, пришедшие в храм.
По окончании богослужения епископ Исидор поздравил всех с воскресным днем, пожелал здоровья, благополучия, успехов в труде, радости в семьях и преподал верующим благословение.
Затем архиерей поднялся на второй этаж храма и посетил воскресную школу, где для детей и гостей был накрыт сладкий стол. В воскресной школе при храме занимаются дети с трех лет, некоторые из них выступили перед архипастырем. Епископ Исидор поговорил с педагогами и предложил привезти воспитанников на Рождественские торжества в поселок Монастырщина.