Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4971
27 Ноября 2013
С 22 по 26 ноября в посёлке Монастырщина прошли мероприятия, посвящённые всероссийскому празднику – Дню матери.
22 ноября в фойе районного Дома культуры открылась выставка, на которой было представлено творчество матерей, это были поделки, вышивка, вязание. Участницы выставки были награждены дипломами. Гостей праздника в праздничных нарядах встретили учащиеся детской школы искусств. На концерте прозвучали песни посвященные мамам, программу завершила песня «Свет» в исполнении настоятеля Свято-Успенского храма иерея Андрея Никитенкова и детской вокально-хореографической группы при Доме культуры.
23 ноября во взрослой библиотеке состоялось чаепитие, во время которого женщины рассказывали о себе, читали стихи, пели песни, обменивались опытом в воспитании детей. Гостем праздника стала преподаватель воскресной школы храма Любовь Никитенкова, которая рассказала о том, как проходило воспитание детей в семьях российских императоров, а также о семейных традициях духовенства.
В этот же день в газете «Наша жизнь» вышла православная страница, посвящённая празднику. Центральным материалом стала статья Любови Никитенковой «Завидней доли нет. Мать – христианка».
25 ноября по приглашению директора Соболевской школы Любовь Никитенкова провела беседу с учащимися о царственных сёстрах милосердия, рассказала о том, как проходило воспитание детей в царских семьях. Ребята смогли увидеть презентацию, ознакомится с фотографиями, задать вопросы. Педагог Соболевской школы руководитель методического объединения преподавателей предмета «Основы православной культуры» В. Н. Викентьева поблагодарила Любовь Вячеславовну за интересную и познавательную беседу.
Кроме того, с 25 ноября в Монастырщинской школе вновь проводит лекции сотрудник Епархиального молодёжного центра Сергей Михеев. В этот день он провёл беседу о вреде курения в пятых и шестых классах. По окончании беседы состоялась встреча с директором школы С. Н. Ходунковой, которая приняла решение о проведении подобных встреч не только с учащимися, но и с родителями.
26 ноября в клубе ветеранов при районном доме культуры на чаепитии иерей Андрей Никитенков поздравил с праздником тех, кто пронес материнскую нежность даже сквозь годы войны. Священник рассказал о смысле и значении Рождественского поста, ответил на многочисленные вопросы. А ветераны вспомнили годы своей молодости, обсудили со священником сложные вопросы воспитания подрастающего поколения.