Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4978
30 Ноября 2013
Продолжаются тяжелые поиски погибших защитников нашей земли в Великой Отечественной Войне. Эти поиски – постоянное напоминание нам о наших предках, их славе, их горе, постигшем в результате претворения в мир идеи о мировом господстве.
В храме святого Великомученика и Победоносца Георгия города Ярцева состоялась панихида по найденному в ходе поисковых работ Стефану Ефимовичу Лапутину. Панихиду совершил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. В храме присутствовали Депутат Смоленской областной думы О. Н. Васильева, заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» А. В. Курзова, внук погибшего солдата, прибывший из Краснинского района Смоленской области, члены поисковых отрядов, гости города, прибывшие почтить память отцов, положивших свою жизнь на Смоленской земле.
По окончании панихиды протоиерей Василий, обращаясь к присутствующим, вспомнил трогательный момент, когда в прошлом году останки воина были доставлены в родную деревню в Красноярском крае. «Я помню – говорит отец благочинный, – с каким вниманием и трепетом ждали в той деревне своего соотечественника, умершего в далекие годы войны. У дома Сельсовета собрались все жители этой деревни, откуда он был родом и жители ближайших деревень. В помещении ждали сестры, которые вместе с женой провожали его на фронт. Эти женщины приготовили одежду, погребальное покрывало, принесли вещи, хранившиеся в память о своем защитнике. Это погребение, как и многие другие, во мне что-то тронуло внутри. Вот так и мы с вами должны относиться к памяти, которую хранит наша пропитанная кровью земля. И в такие минуты молитвенно вспоминать всех погибших».
По окончании панихиды все присутствующие поставили свечи о упокоении души воина Стефана.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru