Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4979
1 Декабря 2013
В навечерие воскресного дня Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска совершил настоятель храма – епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Архипастырю сослужили: протоирей Михаил Горовой, протоиерей Григорий Трубин, протоиерей Димитрий Сингаевский, протоиерей Анатолий Ефименков и другие клирики кафедрального храма. Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.
 
На полиелее после чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся со словом проповеди:
 
 «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, мы только что слышали голос самого Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего ученикам Своим: “Шедше научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа” (Мф. 28:19). Божественное Евангельское слово моментально распространилось по всей вселенной, так что целые народы принимали крещение, входя в великое стадо христово. Но если сравнить те времена, с нашим временем, можно удивиться тому, что многие из нас, наверное даже большинство, живя в крупных городах и селах, проходят мимо храма Божия. Хотя лучшей проповеди о Господе воскресшем, чем действующий храм – нет. И мало кто из нас заходит в эти храмы, но вспоминает о них лишь на Пасху Христову и, может быть, иногда в Рождество. Ноги наши несут нас в храм лишь тогда, когда у нас несчастье, горе, когда мы своими силами не способны справиться с постигшими нас испытаниями. Горе тому человеку, который помнит о Боге лишь тогда, когда ему нужна помощь, и блажен тот, кто не только горе, но и радости совей жизни разделяет с Богом, благодаря Его за помощь.
 
Что же происходит с нами? Почему в наше время, когда нет гонений на Церковь по сравнению с теми, первыми, веками христианства, когда все способствует тому, чтобы мы вели благочестивый образ жизни, так мало верующих? Житейское море своими волнами захватывает нас, и мы, не сопротивляясь этим большим волнам, тонем  во тьме неведения, как нам кажется, наслаждаясь жизнью. Но при этом мы где-то в глубине души осознаем, что движемся куда-то не туда, и жизнь наша не становится лучше, а почему-то все хуже, и тот груз впечатлений, который мы получаем, не приносит нам радости. А это прямое свидетельство тому, что мы в своей жизни тонем.
 
В эти дни Рождественского поста, когда каждый из нас должен с особой внимательностью относиться к образу своей жизни, к мыслям, поступкам, к нашему отношению к ближним, нам предлагается Церковью хотя бы барахтаться в этой воде. Не говоря уже о том, чтобы плыть вверх, к Богу, прилагая усилия своей души, чтобы увидеть этот Свет, Который освещает воду житейского моря. Для того чтобы, увидев этот Свет, протянуть руки Господу, Который подобно тому, как Он спас Петра в бушующем море, всегда нам протягивает Свои руки. Протягивает руки, чтобы помочь нам взойти на корабль нашего спасения – Церковь Божию, которая всегда неизменно идет только лишь по одному курсу, к одной цели – в тихую гавань, где находится пещера с Богомладенцем Христом, победившим смерть и даровавшим всему миру воскресение и свободу. Аминь».