Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4999
8 Декабря 2013
В навечерие дня памяти священномученика Серафима (Остоумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского, на общеепархиальные торжества в Свято-Успенском кафедральном соборе собрались клирики Смоленской епархии. Разделить со смолянами молитвенную радость о архиепископе Серафиме (Остроумове) прибыл епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Вместе с епископом Смоленским и Вяземским Исидором правящий архиерей Бобруйской епархии совершил торжественное Всенощное бдение в кафедральном храме Смоленска. 
 
За богослужением пел архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).
 
По окончании Всенощного бдения епископ Серафим обратился к смоленской пастве со словом приветствия:
 
«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, Владыка Исидор предоставил мне такую прекрасную возможность и честь для меня – возглавить Всенощное бдение в Смоленском кафедральном соборе в связи с праздником в честь святого священномученика архиепископа Смоленского Серафима.
 
Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Смоленск, раньше в качестве студента духовной семинарии, в качестве иеромонаха, и как сегодня, в качестве епископа уже второй раз посещаю Смоленск и Смоленский кафедральный собор. Он все украшается и украшается. Но главное украшение собора – это вы, дорогие братья и сестры. Без вас, каким бы он ни был красивым, он был бы мертвым. Вам хочется пожелать крепкого здоровья, пожелать счастливого завершения уходящего года и успехов и всех благ в предстоящем году».
 
8 декабря Святая Церковь празднует память святого священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского, причисленного к лику святых решением Священного Синода 17 июля 2001 года.

Свою жизнь святитель Серафим посвятил служению простым людям. Неизменный хранитель и поборник православной христианской веры, он смело отвергал все компромиссы, как с безбожной большевистской властью, так и с инспирированным ею обновленческим расколом. Начало его служения было на Украине в Холмской земле, где его паствой стали беженцы, изгнанные из своих сел во время Первой мировой войны. В годы Октябрьской революции и Гражданской войны епископ Серафим был правящим архиереем Орловской епархии. Во время печально известной кампании по изъятию церковных ценностей архипастырь перенес первый арест, высылку и возвращение в Орел.

Святитель Серафим – последний довоенный правящий архиерей Смоленской епархии: на Смоленскую кафедру он был назначен в 1927 году и управлял ею до своего последнего ареста в ноябре 1936 года по обвинению в «контрреволюционной деятельности». 28 ноября 1937 года тройка УНКВД Смоленской области приговорила архипастыря к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 8 декабря 1937 года в Катынском лесу, неподалеку от Смоленска.