Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5003
10 Декабря 2013

Добровольцы делятся впечатлениями от поездки в Ново-Никольский дом-интернат для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста

Прошли очередные выходные, на которых добровольцам православной службы «Милосердие» вновь дома не сиделось. На сей раз путь лежал в далекий Ново-Никольский дом-интернат для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста. Три автомобиля. Пятнадцать человек. Несмотря на ранний выезд, сон как рукой сняло от пребывания в приятной компании и ожидания встречи. Кто-то ждал ее с воодушевлением, надеясь увидеть старых знакомых, которые приезжали на праздник для детей-инвалидов в СОК «Смена» этим летом, кто-то с неясной тревогой и сомнениями – хватит ли опыта и душевных сил, чтобы принести хоть немного теплоты и радости тем, кто в этом особенно нуждается.
 
К сожалению, в наши дни в нашей стране не всякий готов отправиться в такой вот путь, и дело даже не в расстоянии, а в стереотипах, основанных на невежестве. Часто люди сторонятся и иногда даже побаиваются воспитанников подобных учреждений. В большинстве случаев, когда люди слышат словосочетание «умственно отсталый», их воображение рисует какие-то страшные картины. И совершенно напрасно, потому что, когда переступаешь порог этого дома, понимаешь, что ты очутился в «мире добрых людей». Там тебя ждут улыбки и распростертые объятия.
 
Встречали добровольцев с хлебом-солью. Сразу же по приезде они были приглашены на вкусный обед приготовленный воспитанниками дома-интерната. Не успели гости окончить трапезу, как в столовой появились маленькие обитатели дома, что вызвало бурю эмоций, а потом и их старшие товарищи. После короткой, но содержательной беседы за компотом со сладостями всей компанией отправились в зрительный зал, где добровольцев ждал еще один сюрприз: оказывается, ребята из Ново-Никольского интерната не только добродушные, общительные и жизнерадостные, они еще и талантливые! Как завороженные смотрели добровольцы концерт с музыкой, песней, танцами, юмористической сценкой и даже акробатическим номером, а подарки сделанные руками ребят произвели настоящий фурор. Каждый из добровольцев получил оригинальную игольницу, украшенную цветами из ленточек, а сестре милосердия Анне Цветковой преподнесли икону вышитую бисером. Ребята показали добровольцам мастерские, в которых они занимаются творчеством, и даже с помощью воспитателей провели несколько мастер-классов.
 
В доме-интернате есть швейная мастерская с механическими и электрическими швейными машинками, кружок вышивания бисером, кружок растениеводства, живой уголок, в котором обитают морская свинка, кролик, шиншилла и другие животные, за которыми ребята ухаживают сами, фито-бар, до которого никто из добровольцев так и не дошел, потому что программа была очень насыщенной, и еще много всего интересного. Ребята с огромным энтузиазмом рассказывали о том, кто из них чем занимается и показывали свои поделки.
 
Как объяснили сотрудники Ново-Никольского дома-интерната они стараются опираться на те способности, которые у детей сохранены, и развивать в них то, что возможно развить. Первоочередная задача заключается в том, чтобы привить детям социальные навыки, по возможности научить их самостоятельно обслуживать себя в быту, а также помочь освоить какую-то профессию (швея, повар, работник сельского хозяйства и т. д.). И сами ребята рассказали о том, как трудятся в столовой, как летом сажают цветы на клумбах и о других занятиях, которые им нравятся. А еще были игры, песни, смех и веселье, яркие шары, мыльные пузыри и подарки от добровольцев, словом, все, что так любят дети маленькие и большие.
 
Нашлась у гостей и возможность поддержать самых тяжелых из обитателей интерната: тех ребят, которые также страдают и серьезными физическими недугами. Добровольцы помогли сотрудникам накормить их обедом. А затем ребят ждал тихий час, а гостей обратная дорога в Смоленск. Долго не могли расстаться, обнимались, кто-то загрустил и всплакнул, и даже когда добровольцы уже рассаживались по машинам, ребята, выглядывая в окна, махали им руками на прощанье.
 
По словам сотрудников Ново-Никольского дома-интерната находятся люди, готовые предоставить материальную помощь, и это конечно же тоже очень важно, но, к сожалению, люди готовые подарить их воспитанникам еще и радость общения, или вернее будет сказать, получить такой подарок от них, большая редкость. А этим светлым и теплым людям очень важны наше с вами внимание и любовь. Нигде нас не ждут так сильно, как там.
 
Когда добровольцы возвращались домой, каждый переживал свои чувства по-своему: пока одни обессилено спали, а другие переживали все внутри себя, третьи активно делились своими эмоциями и мнениями. Но в общем и целом, всем есть что сказать и чем поделиться с окружающими. Вот какие впечатления привезли из этой поездки добровольцы православной службы «Милосердие»:
доброволец Татьяна
– С некоторыми из воспитанников Ново-Никольского дома-интерната я знакома еще по празднику для детей-инвалидов в Спортивно-оздоровительном комплексе «Смена», и этой поездки ждала с нетерпением и сделала все для того, чтобы у меня была возможность с ребятами поехать. Очень уж хотелось увидеть этих светлых, добрых, любящих и таких дружных человечков. Новая встреча с ними была огромной радостью. К тому же в этой поездке я узнала их с новой стороны. Меня поразило все то, что они могут делать своими руками, и то, какие они прилежные и усердные.
 
Не скрою, были и трудные моменты, в которых ощущался недостаток опыта, незнание как правильно реагировать на какие-то вещи, но, как мне кажется, это не повод опускать руки, а повод стараться и зарабатывать этот опыт, тем более, что рядом всегда заботливые сотрудники дома-интерната, которые готовы поддержать, помочь, подсказать.  Кстати, хочется сказать огромное спасибо этим людям за их труд, терпение, добрые сердца, гостеприимство и за то, что в Ново-Никольском интернате так много творчества и красоты.
 
Совершенно новым опытом для меня было общение с малышом, который слеп от рождения и с тяжелой умственной отсталостью. Сам о себе он в быту позаботиться не может. Я кормила его во время обеда. Если раньше существование таких людей было для меня чем-то абстрактным, то на сей раз я ощутила, что это такой же теплый и живой человек, как и другие, и он на тебя как-то реагирует, даже если тебе не вполне понятны его реакции, и ты не совсем знаешь, что тебе делать.
 
Еще одна вещь, о которой хочется сказать: очень сильно ощущалась нехватка добровольцев. Ведь когда на одного добровольца приходится 6-7 ребят, и каждый хочет теплоты и внимания, и каждому хочется эти теплоту и внимание дать, каждый хочет рассказать о своих интересах и достижениях, и каждый хочет подержать тебя за руку и обняться, начинаешь жалеть о том, что у тебя только две руки и одна пара ушей. Очень-очень нужны люди готовые встретиться с этими прекрасными ребятами. Мы съездили в Ново-Никольское и очень хотим туда вернуться.
 
доброволец Кристина 
– Поехать туда мне хотелось, но внутри был страх, какой именно не могу точно описать, но туда входило и смущение перед детьми, которые особенные и которых в жизни я никогда не встречала, и боязнь обидеть как-то этих детей, и незнание, как с ними говорить и как вообще вести себя с ними. Но я переборола свой страх, и из-за любви к детям (а их нельзя делить на особенных или обычных) решилась на эту поездку. И как только мы туда приехали, я почувствовала сразу, как нас ждали. Навстречу нам выбежала воспитательница (даже без куртки), едва мы успели въехать в ворота интерната. Когда мы зашли, то оказалось, что нас уже ждет накрытый стол с обедом, я была приятно удивлена, потому что никак этого не ожидала: все-таки это мы едем им помочь и поддержать, а тут они встретили своей заботой о нас.
 
Воспитанники интерната стояли в столовой в сторонке (это были те ребята, что дежурили в столовой и накрывали для нас стол) и такими «горящими» глазами смотрели на нас, это не передаваемо словами. После того как мы покушали, пришло как раз время второго завтрака у ребят, и все стали потихонечку собираться в столовой. Вы наверное видели, как в школе идут утренники, так и наш приезд оказался для них настоящим праздником – все были красиво одеты, девочки были с прическами и бантиками. Они сели, и смотрели на нас с такой любовью и интересом, и ждали, когда мы к ним подойдем. Мы стали садиться с ними за столы и разговаривать, и было ощущение, что для них это счастье. Сидишь с одними ребятами и видишь, как рядом за соседними столами смотрят (даже чай не пьют), смотрят только с надеждой, что и к ним ты подойдешь. Хотелось себя на кусочки поделить, чтобы побыть со всеми ребятами.  Если бы с нами ездило как можно больше добровольцев… Нас было 15 человек, но на 179 детей это очень-очень мало, для каждого из этого ребенка очень важно, что ты подаришь ему кусочек своего тепла и доброты, это просто читалось в их глазах или поведении.
 
За одним из столов мальчик Дима рассказал мне, что он любит заниматься вышивкой бисером и что у них есть кружок и выставка работ, я заинтересовалась, так как сама хотела начать вышивать бисером, и он пообещал научить меня.
 
После чая с булочкой и конфетами мы все пошли в актовый зал, так как ребята приготовили для нас настоящий концерт. Воспитанники играли на музыкальных инструментах – все было так отрепетировано у них, и не было ни одного сбоя в игре, все очень старались и волновались. Потом  девочки станцевали акробатические танцы, они даже делали шпагат и «колесо». Была сценка с петушками, курицей и маленьким цыпленком, она очень порадовала и нас и ребят. Затем девочка Люда спела песню соло, она кстати и вела весь концерт сама. И в конце воспитанницы подарили нашей группе «Милосердия» вышитую ими бисером икону Серафима Саровского.
 
Мы спели ребятам несколько песен, и они нам с радостью подпевали и хлопали в ладоши, потом поиграли со всеми ребятами с воздушными шариками и надували вместе с ними мыльные пузыри, что вызвало у них настоящий восторг. Ко мне подошел Дима («спец» по вышивке бисером, так назвала его воспитатель) и пригласил в их мастерскую. Воспитатель и еще несколько ребят пошли с нами посмотреть работы и провести мне «мастер-класс». Дима показал свою открытку, которую он старательно вышивает для мамы, которая приезжает к нему и забирает иногда. Было видно, что вышивка бисером очень нравится детям, воспитательница сама рисует для них картинки, делает дырочки и дает ребятам для вышивки.
Когда стало известно, что у детей тихий час, мы даже расстроились, что так быстро пролетело время, казалось, мы много еще чего не успели сделать и поговорить со всеми. Перед нашим отъездом воспитатели еще долго стояли и рассказывали нам про ребят и их занятия. Особенно интересен целый шкаф с медалями и кубками воспитанников по спортивным соревнованиям, оказывается, здесь проводятся постоянно занятия по футболу и теннису. Персонал интерната с большой любовью говорит про воспитанников, так, как говорят про своих детей. Просили нас приезжать в гости чаще – детям очень нужно это общение.
 
Мне хотелось там провести намного больше времени, потому что там я находилась среди детей, которые тебя ждали по-настоящему и были искренне рады общению, ведь эти дети просто не способны быть не искренними. Мне даже показалось (а может и не показалось), что так меня еще нигде не ждали. Было бы замечательно, если бы поездки в Ново-Никольский интернат стали постоянными, и чтобы как можно больше добрых людей ездило с нами.