Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5019
16 Декабря 2013
В Воскресный день 15 декабря епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе города Смоленска. Архиерею сослужили клирики кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой и иерей Андрей Попов. За богослужением пели два хора: архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Никишина). 
 
В слове после Евангельского чтения дня, в котором повествуется о разговоре Христа с молодым человеком, желавшим наследовать Царство Небесное, архипастырь затронул тему богатства:
 
«Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали Евангельское чтение о том, как богатый человек подошел к Богу спросить Его о том, что нужно для спасения. Мы услышали те слова, которые, может быть, отчасти тешат наш ум. Это слова о том, что трудно богатым войти в Царство Божие. У нас с вами могла пролететь мысль: “Слава Богу, что я бедный, потому что богатые не войдут в Царство Божие, а я точно должен войти”. При этом мы не понимаем, о каком богатстве идет речь и что такое Евангельское богатство по своей сути. 
 
Христос, зная сердце каждого, в том числе и этого молодого человека, обратившегося к Нему с вопросом, напомнил те основные библейские заповеди, исполнив которые, человек может надеяться на спасение. Молодой человек ответил, что он соблюдал это с детства. Нет видимых причин того, чтобы он не наследовал Царство Божие. По всей видимости, этот богатый юноша ждал от Христа слов о том, что он действительно все соблюл и точно наследует Царство Божие.
 
Как нам всем хотелось бы услышать раньше времени о том, что мы наследуем Царство Божие. Этот человек также желал, чтобы Сам Бог ему разрешил войти в Царство Божие. Но Сердцеведец Господь знает, что нет такого человека, который бы не прилепился ко греху, пройдя путь жизни. Каждый из нас совершает грех, живя в этом мире. Этот человек также не был лишен грехов, и главный из них – это богатство. Христос не стал называть другие грехи, чтобы не смутить до конца человека. Он назвал лишь то главное, что точно ввело этого человека в грусть. Как мы с вами услышали, человек поник главой, потому что не мог избавиться от накопленного богатства. Именно поэтому Христос говорит, что богатым трудно войти в Царство Божие. Мы прилепляемся к тому или иному жизненному богатству – необязательно к деньгам – к нашим привычкам, способностям и талантам, к друзьям и близким. Все это являет собой то богатство, которое мы боимся оторвать от себя. Потому что ничего иного, как оказывается, в нашей жизни нет». 
 
Толкуя Евангельский отрывок, епископ Исидор обратился к верующим со словами о том, невозможно достигнутыми добродетелями заслужить спасение и о том пути, которым можно войти в Царство Небесное. 
 
«Христос всем нам, дорогие мои, напоминает о том, что нельзя быть просто хорошим человеком. Мы часто стремимся к тому, чтобы наши соседи, друзья, может быть, даже враги считали нас хорошими людьми. Часто мы ставим целью жизни оставить о себе хорошее мнение. Но эта цель всегда бывает неблагодарна, потому что всегда находятся те люди, которые в нас видят плохие черты характеры, плохие поступки. Мы стараемся уйти от этих людей, по возможности, стереть память о них, чтобы не было тех людей, которые знают о нас что-то нехорошее. Общественное мнение тоже является нашим богатством.
 
Мы можем наследовать Царство Божие детской простотой и верой. Нам нужно избавиться от своего богатства, как избавился от него преподобный Антоний Великий. Он был неверующим человеком, но войдя в храм и услышав призыв Божий раздать свое имение и наследовать Царство Божие, преподобный сразу поступил так и ушел в пустыню. Для нас с вами пустыней является не попытка убежать от жизненных трудностей, а тот тернистый путь, тот крест, который каждый из нас должен понести, в нашем одиночестве перед людьми и некотором одиночестве перед Богом. Для того чтобы любить Его, чтобы обрести Его, мы должны почувствовать это одиночество».
 
По завершении богослужения архипастырь поздравил собравшихся с Воскресным днем и пожелал всем помощи Божией.