Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5023
18 Декабря 2013
В день празднования памяти святой великомученицы Варвары в храме в честь почитаемой святой состоялась ранняя Божественная литургия, которую совершил руководитель епархиального православного молодежного духовного центра, действующего при храме, настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков.
 
Затем поздняя праздничная Божественная литургия состоялась в храме святых апостолов Петра и Павла. Богослужение совершили председатель Отдела Витебской епархии по делам молодежи протоиерей Александр Ковалев, руководитель Комиссии по работе с молодежью благочиннеческого округа Смоленского района, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина Смоленского района иерей Андрей Никитенков, священник храма Петра и Павла иерей Иван Надточеев.
 
После литургии духовенство и миряне крестным ходом под величание святой великомученице Варваре прошли вокруг храмов святых апостолов Петра и Павла и великомученицы Варвары.
 
Затем у иконы святой был совершен молебен, на котором верующие испросили у великомученицы Варвары молитвенной помощи и заступничества пред Господом.
 
Обращаясь к пришедшим в этот будний день помолиться святой и вспоминая ее честные страдания, иерей Андрей Никитенков отметил, что жизнь святой великомученицы Варвары, для всех нас, а еще значимее – для молодежи, в жизни которой существуют многие соблазны, должна стать примером истинной веры, истинного проявления любви к Господу.
 
Для всех прихожан и верующих была организована праздничная трапеза.
 
12 лет назад, 17 декабря 2001 года, была освящена домовая церковь в честь святой великомученицы Варвары, в которой проводится Таинство Крещения и ежедневно читается псалтирь. Еще ранее, в 1999 году, по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси, при храме был основан епархиальный православный молодежный духовный центр. За годы работы молодежным центром были осуществлены многие и многие проекты, благодаря которым все больше молодежи Смоленска приходили в храм, к вере. Также молодежный центр активно сотрудничает с другими молодежными православными центрами как России, так и ближнего зарубежья. Сейчас на базе молодежного центра активно дейтвуют литературный клуб, военно-спортивный клуб «Пересвет», Братство православных следопытов, класс технического моделирования, художественная школа. При молодежном центре работает Школа творческого развития, в которой около двухсот ребят от 3 до 15 лет не только занимаются различным творчеством, но и приобщаются к духовной жизни. Также руководитель центра, настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков проводит лекции по изучению Библии. Из епархиального молодежного центра вышло немало священнослужителей, монашествующих, многие из тех, кто ранее сам был активным членом центра, приводят своих детей.