Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5051
30 Декабря 2013
В неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, богослужение – накануне вечером Всенощное бдение и в воскресный день Божественную литургию – в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил настоятель храма епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Преосвященнейшему архипастырю сослужили протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального собора. Песнопения за богослужением исполняли два хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора и детский хор Смоленской Православной гимназии.
 
В проповеди на Божественной литургии епископ Исидор объяснил прозвучавший на богослужении фрагмент Евангелия (Евангелие от Луки, глава 14, стихи 16-24) о званных на пир и избранных из них. Притча, рассказанная Христом народу, и сегодня обращена к нам, нам звучат грозные слова Господа о том, что «много званных, но мало избранных»:
«Так и мы с вами, дорогие мои, в жизни нашей откладываем участие в этом Божественном пире. У нас так много жизненных обстоятельств, так много забот и обязанностей, что мы часто Богу говорим о том, что нам некогда, Господи… Но есть еще и другая сторона этой медали: мы можем часто посещать этот пир, мы можем быть часто званными, но при этом подлинно ли мы участвуем в этом пире, который предлагает нам Бог? Формальное исполнение церковных предписаний, формальное участие в Таинстве Причащения Тела и Крови Христовых сами по себе не являются участием в Божием пире, если при этом человек не совершает покаяния, если не исправляет свою жизнь, если он не любит Бога...
 
И даже если мы участвуем полноправно – каемся, причащаемся, исправляем свою жизнь, то это бывает не так часто, и когда нас Домовладелец приглашает заново участвовать в этом пире, мы отказываемся, говоря: мы уже участвовали в прошлом году, в этом у нас нет возможности. И таким образом откладываем спасение, оно нас не интересует, и причина тому – наша нелюбовь к Богу. Каждый из нас знает, что если он кого-то любит, то он откладывает все свои дела, находит причины к тому, чтобы быть рядом с любимым человеком. А чем Бог хуже? Тот, Который сотворил нас, Которому мы обязаны жизнью, здоровьем благополучием своим… Почему к Нему мы откладываем возможность и время прийти? Поэтому-то, дорогие мои, и звучит грозное Божие слово о том, что “много званных, но мало избранных”. Не потому что Бог так решил: эти званные, а эти избранные, а потому что мы сами так определили в своей жизни. Если Бог зовет нас на Свой Божественный пир, не будем отказываться от него, а облечемся, как об этом говорит сегодня апостольское послание, “в одежду добродетели”, чтобы красивыми, счастливыми ответить на призыв Божий и сказать Ему: “Господи, люблю Тебя”».
 
Днем ранее в слове, обращенном к молящимся на Всенощном бдении, архипастырь также говорил о Евангельском чтении (Евангелие от Луки, глава 24, стихи 12-35). Фрагмент Священного Писания повествовал о том, как Господь, встретившись Луке и Клеопе на дороге в Еммаус, толковал слова ветхозаветных пророков о пришествии Мессиии. И они не хотели согласиться с Ним, потому что ждали царя и полководца, освободившего бы иудеев от римского плена, но не ждали Того, Кто ценой Своей жизни освободил все человечество от рабства греха.
 
«Господь как чадолюбивый Отец проявил Свое смирение каждому из нас. И в неделю праотец вспомним слова самого Христа, Который, обращаясь  к людям, говорил, что многие ветхозаветные пророки и славные цари мечтали увидеть день явления Господа. Потому что они ждали, они с благоговением читали пророков, ожидали Мессию, правильного Мессию, указанного в Писании, в Божием откровении. И как говорит Христос: “Они ждали пришествия Моего, и они дождались и возрадовались”.
 
Неспособен человеческий разум воспринять то, что является чудом Божиим, то, что является промыслом Божиим в отношении нас, потому что Божий разум выше нашего разума. Мы своими человеческими силами неспособны постичь все то, что Бог уготовал всем нам. Но есть Божия сила и Божия премудрость, которая способна умудрить нас, и мы подобно этим двум апостолам – Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус, можем просвещенные силой Духа, им данного в преломлении хлеба, нам – данного в Теле и Крови Христовых, увидеть реального Бога, вкусив Его… И также как эти апостолы Христовы, в том числе те, которых они встретили в Иерусалиме, которые уже радовались о воскресении Христовом, и мы этой силой Божией можем возвещать миру радость пришествия в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».
 
На полиелее дети по доброй традиции, установленной архиереем, получили шоколад, а взрослым, предваряя грядущее новолетие, были розданы календари на 2014 год с фрагментом картины А. Булдакова «Смоленск Православный».