Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5096
13 Января 2014
В воскресенье святочной недели епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил праздничную Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. За богослужением пели архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №!1 (руководитель хора – Оксана Никишина).
По окончании Богослужения епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:
«У каждого из нас с вами есть два пути жизни. Либо мы принимаем истину, какой она есть на самом деле, либо мы ее отвергаем. Человеческая история преисполнена размышлением о том, по какому пути человек избирает свою жизнь. Либо он идет по пути следования за истиной, ищет правду в своей жизни, либо он избирает изначально ложь и идет по этому пути. Так произошло и с царем Иродом, так произошло с книжниками и фарисеями и всеми теми, кто противостоял истине Божией и участвовал в распятии Христовым.
Истина часто является нам не в блеске, не в богатстве, не в славе земной, а в простоте, в убожестве, как это было явлено в Вифлееме рождением Спасителя в хлеву для скота. Истина сама по себе никогда не нуждается во внешнем блеске и подтверждении. Она есть и она, как правило, побеждает все иное. Поэтому Бог избирает немощное для того, чтобы это немощное победило сильное мира сего. И апостолы, которые избраны не из царских палат, не из ученого мира, не из успешных предпринимателей, а из простецов, из рыбаков, – есть прямое свидетельство тому, что Бог избирает немощное и простое для того, чтобы из него вылепить сильное и мудрое для вящей славы Божией и служения истине».
Накануне в кафедральном соборе правящий архиерей возглавил Всенощное бдение в сослужении духовенства храма.
Аудио: