Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5110
19 Января 2014
18 января в навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник) епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Особенность богослужения этого года связана с тем, что Крещенский сочельник приходится на субботу, и согласно церковной традиции Царские часы совершались накануне в пятницу, а в сам сочельник совершается Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, после которой следует Великая вечерня и Чин великого освящения воды.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Григорий Трубин, протоиерей Анатолий Ефименков, протоиерей Александр Мельничук, клирики кафедрального храма. За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).
В проповеди (Аудио) после чтения Святого Евангелия епископ Исидор подчеркнул, что слова Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное», в полной мере относятся и к нам сегодняшним, потому что только принеся плоды покаяния возможно достичь спасения:
«…для того чтобы войти в Царствие Божие или стать хотя бы зрителем его, необходимо покаяние. И речь идет не о том, чтобы формально признать свои грехи, просто перечислив их, и тем самым создать возможность своего входа в это Царствие, а речь идет о деятельном покаянии. Как и говорит сам Иоанн Предтеча, обращаясь к фарисеям и саддукеям, стоящим на Иордане, называя их порождениями ехидны, и говоря: кто вам сказал, что вы избежите будущего гнева? принесите плоды покаяния… То есть опыт формального покаяния был известен ветхозаветному человечеству, но плоды покаяния ветхозаветное человечество не способно было приносить, потому что это требует от всякого человека труда. А плодами покаяния является исправление жизни человека, когда он прилагает свою решимость к тому, чтобы изменить свой образ жизни. Это и есть тот плод покаяния, который делает нас способными войти в Царствие Божие».
Совершив Великое освящение воды, епископ Исидор также обратился к пастве с архипастырским словом (Аудио), в котором говорил о той великой святыне, которую дарует нам Господь – святой агиасме, и о том, как мы должны относиться к ней:
«Мы вступили в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и освятили воду сию, которая, как вы слышали во время чинопоследования освящения воды, является святыней, помогающей нам войти в жизнь вечную. Господь Своим явлением, явлением всей Пресвятой Троицы, гласом Бога Отца и сошествием в виде голубя Пресвятого Духа, освящает водное естество, чтобы мы, освящаемые и Духом Святым и этою благодатною водою, смогли получить помощь и спасение.
Кто не крестится от воды и от Духа Святого, не войдет в Царствие Божие… Вода с древних времен, с начала истории человечества всегда знаменовала собой источник жизни, без воды мы не можем жить. И Господь освящает, придавая этому символизму реальное действие Духа Святого, и мы, причащаясь этой святой водой, можем получить реальную духовную помощь, которая ведет нас в Царствие Божие. Но эта духовная помощь возможна только тогда, когда мы будем с благоговением, страхом, с молитвой к Богу причащаться этой святой воды…»
В завершение богослужения Его Преосвященство поздравил всех с праздником Крещения Господня и пожелал «чтобы каждый из нас через причащение воды, через участие в богослужении, через приобщение Духа Святого получал спасение».