Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5114
19 Января 2014
С торжественного богослужения 18 января, в навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник), началось молитвенное празднование Крещения Господня. В этот день был совершен чин Великого освящения воды. Отметили праздник и в храме святого мученика Меркурия Смоленского при Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, где каждый человек, молившийся в храме, смог взять с собой домой святыню – Великую Агиасму, которую сможет использовать для своих духовных нужд. Настоятель храма – протоиерей Владимир Дмитриев – в своем слове рассказал о значении праздника, поздравил молящихся, пожелав помощи Божией.
Курсанты Военной академии, после совместной молитвы, помогали людям набирать в сосуды святую воду.
Также в этот день чин Великого освящения воды в Смоленской областной специализированной библиотеке для слепых совершил клирик храма святого мученика Меркурия Смоленского иерей Сергий Марков. Все, кто не мог по состоянию здоровья придти в храм, смогли помолиться и набрать воды в стенах библиотеки. Иерей Сергий поздравил молящихся с праздником, рассказал о необходимости покаяния и примирения с ближними, а так же как правильно использовать воду Великого освящения. Желающие смогли приступить к Таинству Покаяния и пообщаться со священником, с которым молятся совместно в библиотеке уже много лет.
В этот день поздравить с праздником в библиотеку пришли члены вокального ансамбля «Перезвоны» и детской студии «Азбука доброты» прих раме свв. Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска (художественный руководитель С. М. Бессарабова), которые выступили с концертом.