Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5115
20 Января 2014
Крещение Господне, или Богоявление, которое сегодня отмечают православные христиане, – издревле было в числе великих двунадесятых праздников. Этот день установлен в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан. В мир впервые были явлены Три Ипостаси Триединого Бога – Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Отсюда главное название праздника Крещения – Святое Богоявление.
Праздничную Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили клирики Смоленского городского благочиннического округа. За литургией пели архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Никишина).
В этот праздничный день в кафедральный собор пришли студенты, учащиеся, воспитанники и педагоги православных образовательных учреждений Смоленска, учащиеся Кадетского корпуса, многочисленные верующие Смоленска и области, паломники, гости города.
Во время Богослужения епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, рассказывая о великом значении сегодняшнего праздника, отметил:
«Это Таинство, установленное Самим Богом. Он входит в реку Иордан для того, чтобы возглавить тех, которые, входя после Него в эту воду, будут принимать очищение от грехов и входить в жизнь вечную.
Вода всегда знаменует собой жизнь и обновление. Но то, что с этой водой соединился Сам Бог, означает для нас теперь новый смысл. Это не просто обновление, это новая вечная жизнь, которая достигается нами тогда, когда мы с покаянием входим в эту Божественную воду, когда Дух Святой сходит на нас и дает нам благодать, облачающую нас в те одежды, в которых мы войдем в это Царствие Божие. Отныне с крещения Христа на реке Иордан – это таинство, вводящее каждого из нас в Царствие Божие…
Вспомним же, что мы с вами – христиане, что мы призваны к жизни вечной, что цель нашей жизни – не приобретение материальных благ, не занимание высоких должностей, не временная мнимая слава, которую мы приобретаем от людей и часто теряем ее. Цель нашей с вами жизни – этот обожение, это уподобление Христу, Который ныне сходит в реку Иордан. Услышим голос апостола Павла, который говорит нам, что если мы со Христом крестимся, то мы с Ним и погребаемся, мы с Ним и воскресаем в жизнь вечную. Христос каждому из нас указал тот путь, по которому каждый должен пройти. Так не будем же отвергать призыв Божий, протянем руку Ему навстречу для того, чтобы нам, взяв руку, которую нам подает Бог, пойти вместе с Ним и получить спасение и жизнь вечную».
По окончании литургии Его Преосвященство в сослужении духовенства совершил великий чин освящения воды, после чего напомнил собравшимся о смысле чинопоследования, которое совершается Церковью каждый год:
«Смысл в том, что человек своим грехопадением нарушил целостность не только себя, но и всего мира. Поэтому и земные стихии в состоянии грехопадения человека также разобщены и не имеют целостности своей. Но Бог, пришедший в мир, воплотившийся и крестившийся на реке Иордан, возвращает эту внутреннюю целостность и силу, в том числе, и стихиям, а не только человеку. Поэтому через это освящение воды, которое, по слову Церкви, исходит из Царствия Божиего и течет в это Царствие небесное, мы имеем возможность, прибегнуть к этому живоносному источнику, чтобы получить жизнь вечную, духовную, чтобы исцелиться, исправить свое внутреннее состояние, просветиться душевно и духовно, просветить свой ум, укрепить силы».
Также архипастырь призвал всех, пришедших в этот день почерпнуть Крещенской воды, со смирением, благоговением, без раздражения и суеты подходить к этой святыне.
Накануне Преосвященнейший Исидор возглавил Всенощное бдение праздника.
Аудио: