Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5123
24 Января 2014
Январь на Приходе храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля – месяц дружеских встреч и праздничных концертов. Совсем недавно с большим успехом прошел Рождественский концерт в Доме культуры «Юбилейный», состоялись встречи с преподавателями и учениками школ города и района, воспитанниками городских детских садов. Они не только побывали на экскурсиях в храме, узнали о его истории, устройстве, послушали интересный рассказ о праздниках и святых, но и порадовались Рождественским колядкам, красочному вертепу, сами позвонили в колокола на колокольне храма.
Несколько дней назад Приходской хор, учащиеся детской Воскресной школы вместе с настоятелем храма проехали по отдаленным селам района, совершили чин великого освящения воды, вместе помолились, поделились друг с другом радостью праздника. И вот – уже новая встреча. На этот раз – в Рославльской школе-интернате для слабослышащих детей.
Встреча готовилась заранее, хотя день ее проведения немного сместился из-за хлопот переезда – к Рославльским ребятам и девчатам присоединились воспитанники Борщевской школы-интерната из Починковского района. Но это только добавило юным артистам благодарных зрителей. А концерт, посвященный праздникам января – Рождеству Христову и Крещению, в котором приняли участие учащиеся Православной гимназии №2, Детской Воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля, Рославльской музыкальной школы и сами воспитанники Рославльской школы-интерната для слабослышащих детей, прошел на славу.
Песни, в том числе особые – жестовые, танцы, сценки, стихи сменяли друг друга как яркие картинки волшебного калейдоскопа. Свое мастерство представили зрителям юные гитаристы. Дружные аплодисменты сопровождали почти все праздничные выступления, по окончании которых всех ждали поздравления и подарки. Особо памятными оказались для ребят прекрасно оформленные фотографии совместных концертов, состоявшихся в прошедшем 2013 году, которые передали в дар школе гости.
Общение продолжилось и после праздничного концерта. Гости познакомились с новыми классами школы-интерната, пообщались с учителями и детьми, обсудили планы дальнейших дружеских встреч, которые, как надеются организаторы, будут вскоре.