Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5140
31 Января 2014
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую епархию принесены мощи преподобного Сергия Радонежского. Секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков) торжественно передал святые мощи преподобного Сергия правящему архиерею епархии епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору. Затем под величание преподобному мощи святого были принесены в алтарь храма 12 апостолов, который находится в здании епархиального управления, где они будут находиться до того времени, как будет дописана икона преподобного Сергия. Затем мощи преподобного Сергия будут вставлены в икону, и в течение года образ святого объедет все благочиния епархии и смоленские храмы.
В своем обращении к смолянам, Преосвященнейший Исидор подчеркнул торжественность и значимость произошедшего события:
«Сегодня для Смоленской епархии Русской Православной Церкви настоящее историческое событие. В год, когда вся полнота Церкви празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, сегодня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в город Смоленск доставлены мощи преподобного Сергия.
Через некоторое время эти мощи будут торжественно принесены в кафедральный Успенский собор для поклонения верующим. Мощи Сергия Радонежского будут вставлены в написанную ростовую икону преподобного.
В год, когда мы отмечаем юбилей этого великого русского святого, я хотел бы пожелать всем нам, всем смолянам, мира, здравия, благополучия. Мы все призваны быть учениками преподобного Сергия, который завещал нам еще 700 лет назад жить в мире и дружбе друг с другом. Наша с вами задача – сохранить заветы преподобного Сергия, молиться преподобному о том, чтобы благоденствие, благополучие были нашими союзниками.
Празднования юбилея преподобного Сергия пройдут в июле в Троице-Сергиевой лавре. Эти торжества возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Верующие всей Святой Руси в этот день в Лавре для того, чтобы вознести свои молитвы преподобному и богоносному отцу нашему Сергию.
Мы, смоляне, имеем возможность помолиться преподобному здесь, на Смоленской земле. В течение всего юбилейного года эти святые мощи, которые принесены к нам в епархию, будут посещать все благочиния и многие храмы нашей области для того, чтобы каждый верующий смог, посетив эти храмы, помолиться преподобному и приложиться к его святым мощам».
По завершению торжеств, посвященных преподобному Сергию, икона святого с мощами будет помещена в Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор. Еще одна частица, как рассказал правящий архиерей, будет находиться в Вяземском Свято-Троицком кафедральном соборе, где есть придел в честь столь почитаемого на Руси святого.