Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5177
16 Февраля 2014
В день празднования одного из двунадесятых праздников – Сретения Господня, – Русская Православная Церковь с 2002 года отмечает также и День православной молодежи.
В городе Вязьме Смоленской области по благословлению епископа Смоленского и Вяземского Исидора прошли основные торжества, приуроченные празднованию Дня Православной молодежи. В мероприятиях приняли участие благочинный Вяземского церковного округа протоиерей Валерий Калинин, руководители, педагоги и воспитанники Вяземского православного центра «Исток», руководитель епархиального молодежного центра, действующего при храме св. вмц. Варвары, директор Смоленской православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков, педагоги и учащиеся Смоленской гимназии, представители православного молодежного центра, делегация из города Ярцево.
Перед началом молодежных мероприятий в Вяземском Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую совершили настоятель собора протоиерей Валерий Калинин, клирики Смоленского, Вяземского, Ярцевского благочиннеческих округов. За литургией пел кафедральный хор собора.
На богослужении было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. Патриаршее послание было оглашено также во всех храмах Смоленской епархии.
По окончании литургии к молящимся обратился протоиерей Святослав Худовеков. Поздравляя собравшихся со Сретением Господнем, он подчеркнул, что, прежде всего, Сретение – это встреча человека с Богом, напомнив евангельское повествование о глубоком старце, праведном Симеоне, встретившимся, согласно преданию, перед своей смертью с Младенцем Христом.
Поздравляя присутствующих с Днем православной молодежи, руководитель епархиального молодежного центра отметил, что современная православная молодежь – это люди, чаще всего, православные не от рождения, а ставшие православными тогда, когда Бог позвал их в Церковь, когда они не видели другого пути в своей жизни, когда им было трудно и они не могли найти опору, когда связи в семье разорвались, и у родителей нет времени и возможности понять своих детей. «Тогда у этих детей остается единственная возможность – прийти в храм и молиться Богу, чтобы Он понял, как они есть. И эта молитва всегда бывает услышана, и люди становятся православными, воцерковляются. Мы же с вами должны молиться о них и совершать свое делание – делание родителей, матерей, сестер, братьев для того, чтобы молитвой, трудом, своим собственными примером мы показывали молодым людям настоящую духовную христианскую жизнь», – подчеркнул протоиерей Святослав Худовеков.
Протоиерей Святослав также напомнил молящимся о предстоящем чествовании памяти равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского, который родился на Смоленской земле. Священник отметил, что жизнь и духовные подвиги Николая Японского показали, что наша православная вера связана не только с русским укладом жизни, не только с нашей с вами историей. Она оказалась доступной большому количеству людей, далеких от нас, чья история далеко совсем отлична от нашей, ибо Христос – и в России, и в Японии, и в Австралии, и в Америке, и в Европе, и в других странах, везде православие распространяется. «Пример Николая Японского, – подчеркнул протоиерей Святослав, – пример великих святых XX века, великих старцев и духовников нашего времени являются примером того, что Господь всегда являет Свою силу, которая нисходит на нас в Таинствах. Эта сила всегда находится в Церкви Божией, и никогда не будет времени, когда Господь отнял бы ее от нас, ибо Церковь Божия останется до последних времен, и врата ада, по слову писания, не одолеют Ее».
Участники молодежных православных организаций Вязьмы и Смоленска раздали всем присутствующим приглашения на встречу, посвященную чествованию нашего великого земляка.
Затем в конференц-зале Вяземской средней школы №1 состоялся молодежный семинар. К учащимся и педагогам с приветственным словом обратился благочинный Вяземского округа Валерий Калинин. Отец благочинный рассказал школьникам об истории установления празднования Православной Церковью Сретения Господня. Протоиерей Валерий разъяснил молодым людям, что сегодняшнее празднество для всех знаменательно тем, что каждый из нас должен в своей жизни увидеть эту встречу с Богом. От каждого из нас зависит, увидим ли мы Его, или можем не заметить из-за того, что нацелены своим взглядом совсем на другое. «Господь нас ждет в наших делах любви. Когда мы начинаем творить дела любви, начинаем помогать кому-то, делать что-то благое, то тогда мы и встречаем Бога», – пояснил отец благочинный и пожелал каждому понять или хотя бы задуматься, что еще есть в жизни такого, что еще не осознали, о чем даже не думали, чтобы что-то здоровое, благое появилось в умах и сердцах.
После своего выступления протоиерей Валерий наградил благодарственными письмами учителей и учащихся, которые активно помогают в деятельности православной организации «Исток».
Также перед школьниками с презентацией своего молодежного движения выступили члены Вяземского молодежного движения «Исток». Руководители и ребята рассказали об основных программах организации, о проводимой работе, своих достижениях.
В конце мероприятий, посвященных празднованию Дня православной молодежи в Вязьме, состоялась праздничная трапеза, за которой руководители молодежных организаций, духовенство, ребята обсудили вопросы о сотрудничестве между молодежью всех благочиний епархии, о встречах, совместных акциях, об обмене опытом. Так, в частности, был рассмотрен вопрос о привлечении к работе в детском православном летнем лагере в деревне Чепчугово православной молодежи из всех районов Смоленщины. Также обсуждалась предложенная Преосвященнейшим епископом Исидором инициатива о проведении молодежного фестиваля, приуроченного ко Дню празднования Крещения Руси. Торжества будут проходить у истоков Днепра, откуда традиционно каждый год в этот праздник начинается международный крестный ход по водам реки, в которой крестились славянские народы.