Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5191
20 Февраля 2014
В епархиальном управлении правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор отметил Патриаршими наградами смолян, благодаря стараниям которых возведен храм Успения Пресвятой Богородицы села Богородицкое Смоленского района и построен Приходской детский центр при храме святого Мученика Меркурия города Смоленска.
Медалью преподобного Серафима Саровского был награжден генеральный директор ЗАО «Смолстромсервис» Вячеслав Федорович Косых. Патриаршими грамотами были удостоены: директор ООО «Гнездовский завод ЖБИ» Вадим Вячеславович Косых; ведущий научный специалист Военной Академии ВПВО, генерал-лейтенант Анатолий Дмитриевич Гаврилов; временно исполняющий обязанности заместителя начальника Военной Академии ВПВО имени Маршала А. М. Василевского Вячеслав Викторович Майоров; директор ООО «Защита плюс» Александр Павлович Котоловец; директор ООО «Теллура», председатель попечительского совета храма в честь святого мученика Меркурия; заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку генерал-майор Виктор Кузьмич Чертков.
В церемонии награждения приняли участие секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель храма св. мч. Меркурия протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Роман Сингаевсий.
Поздравляя с высокими наградами, правящий архиерей сказал:
«Я убежден в том, что не только Патриарших и епархиальных наград вы достойны. Вы достойны большего, прежде всего – Божией милости. Воспримите, пожалуйста, эти награждения как знак Божией милости к вам, потому что вы совершаете благое дело и для государства, и для Русской Православной Церкви, которая, действительно, в своей основе не отделима от государства, оно пропитано ею за более чем двухтысячелетнюю историю. Поэтому, совершая благое дело для Церкви, автоматически все делаем и для государства. И наоборот – там, где сильное государство, сильное общество, самосознание каждого человека, живущего в государстве, – там сильна и Церковь.
Благодарю вас за ваш личный вклад в жизнь Церкви и в жизнь государства. Убежден, что ваше участие в жизни Церкви вручением этих наград не закончится, а будет продолжено. И мы все вместе с вами будем совершать это великое дело – служение Церкви, служение Отечеству».
Награждаемые выразили слова сыновней признательности и благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору за внимание к их трудам и уверили в своих намерениях и дальше служить Церкви и Отечеству.