Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5203
25 Февраля 2014
При участии руководителя Миссионерского отдела Смоленской епархии иерея Георгия Свитцова в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских был организован концерт классической и джазовой музыки, подготовленный учащимися класса заведующей фортепианного отделения МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4 города Смоленска», педагога высшей квалификационной категории Н. А. Масляковой. Ребята предложили вниманию воспитанников Школы семейного типа им. преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой для людей с ограниченными возможностями сказку в стихах «Приключения в музыкальной стране».
Зрители в занимательной форме узнали о штрихах – легато, стаккато, портаменто, знаках альтерации, динамических оттенках, познакомились с жителями музыкальной страны – разноцветными веселыми нотками, а также их правителями – строгим басовым и романтичным скрипичным ключами, немного пофантазировали, слушая стихи о художественном образе музыкального произведения.
Но самым приятным для присутствующих было слушать музыку в детском исполнении. Зрители познакомились с произведениями разной музыкальной формы: полькой, прелюдией, вальсом и другими. В качестве иллюстраций к сказочному действию были использованы «Прелюдия до мажор» Л. Шитте, «Колыбельная», «Вальс» С. Майкапара, «Слушай ритм» Н. Мордасова, Экосез до мажор, «Кот и мышь» Ф. Рыбицкого, а также джазовые композиции «Джа-да» Боба Карлтона, «Колыбельная» Д. Шеринга, «Я хорошо себя веду» Ф. Уоллера, «Yes, Sir, That`s My Baby» Дональдсона, «Танец дикарей» Ё. Накада, «Танцующие секунды» В. Волкова.
Несмотря на продолжительную программу, внимание и интерес зрителей не ослабевали, а некоторые из самых маленьких настолько воодушевились, что подбегали к фортепиано и пытались принять участие в концерте.
По окончании сказки М. С. Хохлова, директор Школы семейного типа им. преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой для людей с ограниченными возможностями (инвалидов), вручила благодарственные письма юным артистам, которые подарили замечательный праздник всем присутствовавшим, их преподавателю и автору сказки, Н. А. Масляковой, сказала много тёплых слов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Слушание классической музыки не только открывает людям глаза на красоту созданного Богом мира, воспитывает эстетический вкус, но также обладает терапевтическим эффектом. Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума: сверхвысокие и сверхнизкие частоты шаманских ритмов современной рок- и поп-музыки, оказывают отрицательное воздействие на эмоциональное состояние человека, разрушая его душу, интеллект, личность. Классическая музыка, наоборот, возвышает, лечит душу человека, подготавливает ее к восприятию духовного.
Родители и педагоги должны постараться, чтобы дать возможность детям узнать и полюбить настоящую музыку. Это непростая, но крайне важная задача, поскольку, по словам академика В. М. Бехтерева, «Музыка – не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка – целитель здоровья».
Анна Боедова