Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5210
1 Марта 2014
28 февраля на базе МБОУ СОШ № 33 города Смоленска прошло организационное заседание Методического объединения учителей, преподающих дисциплины духовно-нравственного цикла (Основы православной культуры и История православной культуры земли Смоленской). Мероприятие было организовано Отделом Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и администрацией МБОУ СОШ № 33.
В заседании приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор, начальник информационно-методического отдела Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Н. Н. Сазонова, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович, директор МБОУ СОШ № 33, заслуженный деятель просвещения С. А. Жойкин, консультант Отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи М. Ю. Андрицова, руководитель Отдела по научной и учебно-методической работе Смоленской Православной Духовной Семинарии Л. Н. Урбанович, инспектор по религиозному образованию Смоленской и Вяземской епархии С. В. Смирнов, учителя общеобразовательных школ города Смоленска.
В приветственном слове протоиерей Георгий Урбанович огласил повестку заседания и определил важность тех задач, которые сегодня ставит государство и общество перед школой и педагогами в деле духовно-нравственного образования школьников. Это привело к необходимости объединения учителей, работающих в данной сфере, для повышения уровня подготовки и обмена опытом.
В слове, обращенном к собравшимся, епископ Смоленский и Вяземский Исидор отметил, что духовно-нравственное образование не может быть светским, оторванным от православной культуры. «Невозможно нравственное воспитание без духовных ориентиров, которые можно найти только внутри Церкви». Преосвященнейший Исидор указал на важность осознания ответственности педагогов перед детьми, родителями, обществом, а в конечном счете – перед Богом.
Начальник информационно-методического отдела Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Н. Н. Сазонова выразила уверенность в необходимости создания Методического объединения учителей дисциплин духовно-нравственного направления по примеру методических объединений других учителей-предметников, так как эти предметы сегодня стали самостоятельной и обширной образовательно-воспитательной областью.
Руководитель Отдела по научной и учебно-методической работе Смоленской Православной Духовной Семинарии Л. Н. Урбанович презентовала мероприятия и проекты, реализованные Смоленской семинарией самостоятельно и в сотрудничестве с образовательными структурами Смоленска. Был представлен раздел «Основы православной культуры» на сайте семинарии, где размещены учебно-методические материалы и информационные ресурсы для учителей ОПК. Семинарией подготовлены фильмы в помощь учителям и родителям, буклет для родителей о модуле «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также документальные фильмы по различным темам курса Православной культуры. Кроме того, Л. Н. Урбанович анонсировала предстоящую в мае Международную научную конференцию «Интеграция светского и религиозного образования в российской и международной практике в условиях развития культурно-образовательной среды», в рамках которой состоится встреча с автором учебно-методического пособия «Основы православной культуры» О. Л. Янушкявичене. Семинария планирует издание сборника научных и учебно-методических материалов для учителей и сборника материалов для работы с религиозной лексикой в 4 классе «От слова к Слову».
Далее учителя, преподающие Основы православной культуры, Ж. В. Лукашенкова и И. П. Терлецкая представили примеры методических разработок из собственного опыта: мастерскую по ценностно-духовной проблематике, урок на тему «Православный храм» с применением методики составления интеллект-карты. Данные методики, как отметили авторы-разработчики, способствуют воспитанию нравственных качеств личности учеников, выстраиванию взаимодействия между учеником с одной стороны, учителем и родителями – с другой.
В завершение состоялось обсуждение организационных вопросов работы Методического объединения: формирование двух направлений в рамках МО, назначение ответственных за организацию работы направлений, необходимость обратной связи и составление плана работы МО на ближайшее время.