Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5228
9 Марта 2014
В субботу первой седмицы Великого поста Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска совершил настоятель храма – епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили старший священник храма Новомучеников Российских иерей Георгий Свитцов, клирики храма и Свято-Успенского кафедрального собора.
Разделить молитвенную радость с Преосвященным настоятелем в церковь пришли воспитанники и педагоги храмовых воскресных школ прихожане, жители Смоленска и паломники. Многие приступили к Таинствам Покаяния и Евхаристии.
За богослужением архиереем была совершена диаконсткая хиротония – во иеродиаконы поставлен ученик Смоленской Православной Духовной семинарии инок Филарет (Семченков).
По окончании богослужения епископ Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором предостерег молящихся от греха осуждения:
«Так часто бывает, что наши маленькие духовные успехи, совсем незначительные, становятся причиной того, что мы заболеваем грехом нарциссизма. Мы начинаем любить себя и хвалить за то, что нам удается то или иное в духовной жизни. Но мы не отдаем себе отчет в том, что если у нас есть маленькие успехи в духовной жизни, это не наша заслуга, а милость и помощь Божия, которая дается нам, чтобы мы восходили от силы в силу. Если кто-то из нас прошедшую святую седмицу, первую седмицу поста, выполнял все предписания церковные, если он усердно молился, и клал поклоны, и ничего не вкушал скоромного, есть опасность в том, что мы, проведя эту неделю, выйдем из храма и будем всех подряд осуждать. Осуждать в том, что они едят мясо, что они не ведут такой благочестивый образ жизни, какой ведем мы. Это опасная болезнь, от которой мы должны освобождаться.
Осуждение других свидетельствует о том, что мы не имеем подлинного видения состояния собственной души. Эта внутренняя необъективность, неспособность видеть свои грехи и создает причины, по которым мы осуждаем других людей. Мы не видим свое бревно, а сучек в глазе брата своего видим, и стремимся осуждать. Цель поклонов, цель молитвословий, которые особенно предлагаются в дни Святой Четыредесятницы, направлены на то, чтобы мы увидели прежде всего себя, свое падшее состояние, и просили Бога, чтобы Он исцелил нас от грехов».