Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5274
24 Марта 2014
В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска. Его Преосвященству сослужили старший священник храма иерей Георгий Свитцов, клирики храма Новомучеников Российских и Свято-Успенского кафедрального собора.
По окончании литургии на центре храма был совершен краткий молебен – архипастырем и священнослужителями вознесены молитвы перед образом 40 мучеников Севастийских.
В завершение богослужения епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что предлагая к воспоминанию подвиг святых мучеников, Святая Церковь тем самым указывает нам, как мы должны относиться к нашей жизни во Христе – никакие соблазны не должны нас свергнуть с пути шествия ко Христу:
«Мы не должны искать благополучия, которое позволяло бы нам в расслаблении, в духовном нечувствии проводить жизнь. Это не значит, что мы недостойны того, чтобы жить мирно и благополучно, нет, не поэтому. А потому что жизнь во Христе требует от нас самоотвержения, заботы о ближних, требует усилий, борьбы со своими грехами и похотями, и это создает для нас неблагоприятные условия жизни. Поэтому жизнь во Христе по сути является мученичеством. Если кто добровольно осознанно исполняет заповеди Божии, тот уже является мучеником, потому что противостоит собственным порокам и тем порокам, которые ему предлагает внешняя жизнь.
Господь всем дает жизненные испытания, нет такого человека, живущего на земле, который не испил бы эту горькую чашу жизни. Но каждый из нас либо испивает ее честно и до дна, либо предлагает эту чашу другому человеку.
Постоянство в духовной жизни – это главное качество христианина. Бывает так, что мы берем на себя неудобоносимые бремена, начиная вычитывать много молитв, кто-то даже берет на себя подвиг чтения всей Псалтири, но проходит неделя-другая, и мы понимаем, что неспособны нести этот подвиг, который взяли сами на себя. Тот крест, который мы берем, мы должны соизмерять со своими силами, но главное во всем этом – постоянство. Не нужно на себя брать излишних подвигов, в том числе и подвигов телесного поста, понимая, что можем сорваться и будет только хуже, а взять столько, сколько мы можем понести, но понести постоянно.
Будем проявлять мудрость, неся достойно тот крест, который каждый из нас несет, чтобы нам, подобно этим святым мученикам и всем святым, пострадавшим и подвизавшимся ради Христа, достойно достичь главного, что ждет в нашей жизни – встречи со Христом».
Его Преосвященство подал пастве крест на целование, в благословение каждый молившийся в этот день в храме получил икону Спасителя, привезенную архипастырем из паломничества по Святой Земле.