Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5299
2 Апреля 2014
Среди духовных сокровищ Святой Руси ярко сияют Троице-Сергиева Лавра и имя преподобного Сергия Радонежского. В 2014 году весь Православный мир отмечает 700-летие со дня рождения одного из величайших русских святых.
В храме преподобного Сампсона Странноприимца города Вязьмы при участии иерея Николая Новикова, настоятеля храма, открылась выставка рисунков «Торжествуй, Россия, с Игуменом твоим». Авторами рисунков стали дети – прихожане храма преподобного Сампсона Странноприимца.
Выставке предшествовали встречи иерея Николая с детьми, посвященные рассказу о личности и трудах преподобного. Ребята узнали, что Сергий Радонежский является покровителем всех учащихся. Ему молятся об успехах в учёбе, и он помогает. Вся жизнь святого была примером благочестия, смирения, пламенной любви к Богу и своему Отечеству.
Свои впечатления от услышанного ребята постарались выразить в красках. Никаких ограничений в способах выражения для них не было, поэтому дети использовали самые разнообразные техники. Пастель, акварель, гуашь, тушь и обычные цветные карандаши с каждого рисунка говорят о жизненном подвиге преподобного Сергия Радонежского. По признанию юных художников весь процесс работы над рисунками доставил им большое удовольствие, помог увидеть и понять личность Сергия Радонежского. Они уверены, что жизнь преподобного делает нас добрее, нравственно богаче.
Когда дети стремятся к Богу, это воодушевляет и взрослых, помогает им посмотреть на веру детскими глазами, укрепляет их в преодолении трудностей. Вместе с детскими рисунками радость праздника пришла и к взрослым. Прихожане Сампсониевского храма с интересом рассматривали и тепло приняли детские рисунки, размещенные в притворе храма. Многие работы поражают не по годам взрослым пониманием детьми образа преподобного Сергия.
Радостно сознавать, что начинающие художники – участники выставки – которым всего-то от 8 до 14 лет, с малых лет будут знать, помнить и почитать преподобного Сергия Радонежского, игумена России, великого молитвенника Русской земли.
Т. В. Бознякова