Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5306
4 Апреля 2014
В день чествования памяти святого преподобного Серафима Вырицкого в храме в честь этого великого русского святого епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель храма св. прп. Серафима Вырицкого иерей Сергий Кашков, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. За литургией пел приходской хор.
В конце литургии духовенство и миряне под величание святому совершили крестный ход вокруг храма, а затем вознесли молитвы преподобному Серафиму Вырицкому.
По окончании богослужения Преосвя-щеннейший епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил верующим о праведной жизни и духовных подвигах преподобного отца нашего Серафима.
Также правящий архиерей, отмечая низкую вместимость и тесноту настоящего храма, обратился ко всем верующим с призывом:
«По нашему общему убеждению надо сделать все для того, чтобы в ближайшее время смогли освятить место для закладки будущего храма, определить его архитектуру. Необходимо объединить всех прихожан, всех людей, небезразличных к строительству храма, для того, чтобы всем миром, по кирпичику построить наш будущий величественный храм. А мы нуждаемся не в маленьком, а в величественном храме. Развивающаяся здесь жилищная инфраструктура нам указывает на необходимость строительства здесь большого храма. Сегодня я от отца Сергия слышал, что территория под строительство определена и юридически оформлена, и это свидетельство тому, что сейчас наступает основная фаза строительства храма. Я убежден, что каждый из вас, стоящий здесь в этом тесном помещении, стоящий на улице в это нетеплое время, – все вы примите участие в возрождение этого храма.
Всем вам, мои дорогие, желаю молитвенного предстательства преподобного Серафима Вырицкого, память которого мы сегодня совершаем, и его благословение на строительство здесь величественного храма в честь его святого имени».
Иерей Сергий Кашков выразил Его Преосвященству слова сыновней благодарности за попечение о храме и за разделенную радость совместной молитвы.
Всем, пришедшим в этот день на богослужение архипастырь преподнес в дар образ покровительницы Смоленщины – иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской, а также сладости.