Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5303
4 Апреля 2014
Каждая Неделя Великого поста посвящена воспоминанию какого-то события или святого: Торжество Православия, святителя Григория Паламы, Крестопоклонная, преподобного Иоанна Лествичника… В каждой мы находим примеры назидания или укрепления на великое поприще поста. Пятая седмица носит название – преподобной Марии Египетской. Это воспоминание, как и все в церковной традиции, не случайно. Пост – время серьезной внутренней работы над собой, глубокого напряженного труда над своей душой, своей духовной жизнью, подлинно время «взять крест свой и последовать за Христом». Воспоминание жития и духовного подвига преподобной Марии Египетской на пятой седмице, когда уже миновало преполовение поста и люди отчасти настроились на мысли о грядущем празднике, возвращает нас к великопостному пути покаяния и очищения.
И Церковь предлагает нам удивительное богослужение, более известное под «народным» названием – «Стояние Марии Египетской». В среду пятой седмицы вечером совершается Утреня четверга с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В отличие от Первой недели Великого поста, когда покаянный канон читается с понедельника по четверг по частям, на «Стояние Марии Египетской» канон прочитывается полностью и дополняется чтением на богослужении жития святой подвижницы.
Жизнеописание святой Марии Египетской предлагает к размышлению верующим яркий пример метанойи – подлинной внутренней душевной перемены – от тяжкого всепоглощающего греха через глубокое раскаяние к спасению и святости. Молодая женщина, ведущая распутный образ жизни, не задумывающаяся о грехе и расплате за грех, дерзает, тем не менее, прикасаться к святыне – Животворящему Кресту – и даже не ради веры, а «ради праздника». Когда же Мария раз за разом оказывается остановлена на пороге церкви, в которую все другие входят беспрепятственно, здесь в притворе храма происходит перерождение ее души, осознание ее падения и Богооставленности. И через воззвание к Божией Матери, через обещание изменения жизни происходит возвращение Марии ко Господу. Разом оставив все, чем она жила в предыдущие годы, Мария уходит за Иордан в пустыню, и там продолжается ее борьба с собой, с собственной греховной природой, с яркими и манящими искушениями прежней жизни. 47 лет провела святая в пустыне, но итогом этого подвижничества стало спасение и близость ко Господу.
Прихожане храмов слышат на богослужении житие преподобной Марии Египетской, слышат песни Великого канона Андрея Критского, каждая из которых показывает или пример покаяния, или свидетельство благочестивой жизни. Еще и еще раз молящиеся задумываются о своей жизни, о своей готовности приблизиться ко Христу, видя в предлагаемом Церковью наследии и образы раскаяния и изменения себя и неизмеримое милосердие Божие, принимающего это покаяние.
Утреню четверга с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского – «Стояние Марии Египетской» в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили священнослужители кафедрального храма. Житие преподобной Марии почитал молящимся диакон Тарасий Супрыкин. Песнопения исполнил малый хор собора, регентовала Оксана Никишина.