Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5336
13 Апреля 2014
12 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы состоялось отпевание четверых воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны1941-1945 гг. на территории Смоленской области. Останки солдат были найдены в ходе поисковых операций, проходящих на Смоленщине. Курирует работу поисковых групп Смоленское областное государственное учреждение «Центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи "Долг"», руководитель Центра Нина Германовна Куликовских.
Удалось установить личности четверых погибших: Алексея Ефимовича Царева (город Вязьма), Мамиа Моисеевича Табатадзе, Константина Федотовича Орлянского (Омская область), Игоря Васильевича Моисеева (Свердловская область), их останки были переданы семьям для перезахоронения на родине.
Отпевание воинов, жизни свои за Отечество и народ положивших, совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор, посетивший в этот день город Вязьму с архипастырским визитом. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, духовенство храма, клирики Свято-Успенского собора города Смоленска. Пел хор Смоленской Православной Духовной семинарии (регент – ирей Валерий Рябоконь).
В храме присутствовали: руководитель «Центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи "Долг"» Н. Г. Куликовских, родственники погибших, участники поисковых операций, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города.
Перед богослужением епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал всех к молитве о погибших, чтобы «Господь молитвами Церкви упокоил их души и воздал им за великий подвиг защиты Отечества»:
«Сегодня Святая Церковь вспоминает воскрешение Господом праведного Лазаря. Это событие является предвестником того величайшего события воскресения Господа, которое произойдет через неделю. Но это также является и всем нам напоминанием о том, что ни один человек, умерший за всю историю человечества, не останется во гробе. Все воскреснут. Никто не избежит воскресения. Но как нам говорят великие проповедники XIX века: можно и умереть рядом с неблагочестивым разбойником, но лучше воскреснут вместе с Лазарем.
Для каждого из нас событие смерти является напоминанием о том, что со всеми нами произойдет в нашей естественной жизни. Но также это и напоминание о том, что время пребывания человека во гробе – временно. И дай Бог, чтобы дела наши, совершенные за время нашей жизни, стали залогом того, что по воскресении нашего тела и соединении души с телом, мы обретем жизнь вечную.
Церковь всегда напоминала всем нам слова Спасителя: кто положит душу свою за други своя, тот спасен будет. Вспоминая воинов, и не только этих, но и все те десятки миллионов воинов, отдавших душу свою за Родину, за ближних своих, Церковь всегда была убеждена, что в силу подвига, совершенного этими людьми, они обретают Царствие Божие. Наша молитва сегодняшняя является напоминанием не их нам, а на самом деле, напоминанием нас перед ними, потому что они в силу своего подвига уже обрели Царствие Божие, а мы, находящиеся здесь в земной юдоли, не можем понять и обрести праведный путь... Совершая молитву сегодня за погибших за Родину, за близких своих воинов, в том числе, находящихся здесь, мы лишь просим их, чтобы они своей молитвой поддержали нас в этой здешней жизни. Церковь это не только живущие здесь, священнослужители, миряне благочестивые, это и жизнь святых там – все это вместе является жизнью Церкви. Соединим наши молитвы Церкви небесной и Церкви земной, чтобы, прежде всего, нам научиться тому, как нужно памятовать о Боге и ждать Его воскресения и воскрешения нашей души».
После отпевания гробы с останками воинов Великой Отечественной войны были перенесены в машину, которая повезет их месту перезахоронения. Для родственников погибших, ветеранов, участников поисковых отрядов и всех желающих в середине дня в Доме Культуры города Вязьмы состоялся концерт, посвященный памяти павших.