Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5341
14 Апреля 2014
В рамках форума «Смоленск – город для всех» Смоленскую епархию посетили инвалиды-колясочники из реабилитационного центра «Вишенки» и находящиеся на лечении на дому, а также сопровождающие – сотрудники реабилитационного центра, волонтеры.
У здания епархиального управления правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор встретился с инвалидами. Обращаясь к присутствующим, епископ Исидор отметил:
«Когда человек прикован к постели, к инвалидной коляске или имеет какой-либо физический недостаток, то он чаще всего бывает человеком замечательным. Если оценивать человека в общем, дорогие мои, то порой бывает так, что лучше быть добрым и в коляске, чем злым и на ногах. Поэтому воспринимайте свою судьбу, как некую данность, средство испытания лично вас. Для тех, кто на ногах – у них своя чаша испытания. В конечном счете, в итоге жизни, каждый испивает свою чашу до дна, никто не избежит. Вас Господь посещает вот таким способом, кого-то посетит иным. Но испытание пройдут все.
Укрепляйтесь в вере, что Господь, учтя, что вы находитесь в таком положении, будет к вам милостивее, чем к нам, которые ходят на ногах. Надейтесь на то, что все равно все изменится. Но самые главные изменения в человеке должны касаться его души. Если все с физическим телом все хорошо, а с душой все плохо, то нет несчастнее человека. Если не будет в вашем сердце веры в Бога, то эти жизненные испытания переживать тяжелее. Если же вы верите в Бога, если надеетесь и верите, что Он любит вас, тогда вы легче переживаете это ваше состояние».
В память о встрече и в преддверии празднования Пасхи, архипастырь преподнес в дар инвалидам иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской и сладкие подарки.