Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5339
14 Апреля 2014
Великий пост – Святая Четыредесятница – закончился праздником Входа Господня во Иерусалим, и в понедельник православные христиане вступили в Страстную седмицу – последние дни сугубого воспоминания вольных страстей Господних, ведущие нас к празднику Воскресения Христова. Как и на первой седмице Великого поста, в храмах утром и вечером совершаются богослужения, звучащие на них молитвы и песнопения проникнуты глубоким покаянным чувством, памятью о страданиях Христовых и Его крестной смерти – жертве, понесенной для спасения всего человечества. Утром в понедельник, вторник и среду верующие могут приступить к Божественным Тайнам на Литургии Преждеосвященных Даров. Евангельские фрагменты, читаемые в эти дни в храме, напоминают молящимся о последних днях Господа на земле, словах Его проповеди и о признаках Второго пришествия и кончины века, открываемых Господом Своим ученикам.
Традиционно в Смоленской епархии в первые дни Страстной седмицы совершается общеепархиальная исповедь. Все клирики епархии сбираются в кафедральном храме Смоленска принести покаяние Господу и испросить прощения друг у друга. В этом году общеепархиальная исповедь состоялась в Великий Понедельник, Литургию Преждеосвященных Даров в этот день в Свято-Успенском соборе совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
Его Преосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, священнослужители епархии.
Молитвы перед Таинством Покаяния для клириков прочитал ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин.
Песнопения богослужения исполнил сводный хор Смоленского Межъепархиальнго Духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска, регент – настоятельница обители, игумения Елисавета (Киселева).
Разделить с архипастырем и духовенством богослужение Великого Понедельника в кафедральный храм пришли не только прихожане собора, но и пациенты Смоленского областного государственного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Вишенки"». Паломническая поездка для реабилитантов Центра была организована в рамках областного социального форума «Смоленск – город для всех», помощь в организации поездки оказали добровольцы из епархиальной добровольческой службы «Милосердие».