Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5338
14 Апреля 2014

В Вербное воскресенье – праздник Входа Господня во Иерусалим – епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, клирики собора. За богослужением пели три хора: архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова), сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища (регент – монахиня Варвара (Чирцова)) и детский хор Смоленской православной гимназии (руководитель хора – Оксана Никишина).
Во время Богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой, рассуждая о схожести дней Великого Поста и человеческой жизни, отметил:
«Праздником Входа Господня во Иерусалим закончилась Святая Четыредесятница. Дни Великого Поста похожи на нашу с вами жизнь. Похожи тем, что в эти дни, как и в жизни своей, совершаем и падения духовные, и восстания. Также как и наша жизнь, эта Святая Четыредесятница была преисполнена многими радостями, многими печалями. Но главное даже не то, как мы провели Святую Четыредесятницу, важно не то, как мы проводим эту жизнь. Важно то, какой итог будет в нашей жизни, каков итог будет тем усилиям, которые мы предпринимали в эти сорок дней, потому что Господь будет судить нас именно за это, а не за ошибки наши. Он знает немощь нашего естества. Но Он также ждет от нас дерзновения нашей любви, не только наших падений, но и наших восстаний, стремлений к Нему, мольбы, взывания к помощи. Вот чего ждет от нас Господь».
Накануне праздника епископ Исидор совершил Всенощное бдение, во время которого обратился к молящимся с архипастырским словом.
По традиции на Всенощном бдении и на Божественной литургии епископ Исидор и духовенство прочитали молитвы на освящение вайи и совершили окропление святой водой ветвей и цветов.