Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5344
15 Апреля 2014
Во вторник Страстной седмицы в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре города Смоленска епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил постриг в Великую схиму иеромонаха Ермогена (Антонова) с именем Ефрем. Дальнейшее духовное руководство иеросхимонаха Ефрема поручено настоятелю Авраамиевого монастыря игумену Хрисанфу (Шадронову).
Новопостриженный схимник является настоятелем Вознесенской церкви села Кузьмичи, стать свидетелями вторицею принятия им равноангельного облика в Авраамиевскую обитель собрались многочисленнее духовные чада священнослужителя.
Обращаясь по окончании Таинства пострига в Великую схиму к собравшимся, епископ Исидор сказал:
«Мы только что стали свидетелями Таинства пострига в Великую схиму. В древней Церкви монашеский постриг всегда святыми отцами назывался Таинством. И Церковь Божия, совершая это священнодействие, не отрицает, что с человеком происходит таинственное действие Святого Духа. И каждый монашествующий на себе ощущает этот опыт духовного рождения.
Сегодня некогда живший иеромонах Ермоген стал иеросхимонахом Ефремом, получив по благословению Божию имя в честь ученика великого смоленского чудотворца преподобного Авраамия. Ученика, имя которому Ефрем. Преподобный Ефрем был назван преподобным Авраамием в постриге так, потому что своим духовным наставником и учителем преподобный Авраамий считал великого древнего учителя Церкви преподобного Ефрема Сирина.
Что происходит с человеком в Таинстве пострига? Господь по дерзновению Церкви в Таинстве пострига дает человеку благодать, которая ему позволяет совершать великий подвиг монашеского делания, на который человек решается вступить. Человеку в этом благодатном действии даются те силы, которые необходимы для внутренней аскезы и, что самое главное, для борьбы с испытаниями, которые ему посылает внешний мир. Но самым главным испытанием для монаха, и тем более для схимника, является необходимость отражения тех стрел, которые посылает дьявол на схимника. Этих стрел, поверьте, во много-много раз больше, чем дьявол направляет на обычного человека. Монах является в прямом смысле воином Христовым, который несет своей молитвой и своим внутренним сокровенным деланием свет в мир. Существует благочестивое выражение, отраженное в наших церковных песнопениях, о том, что ангелы являются светом для иноков, а для мирян иноки являются тем светом, который освещает путь жизни каждого христианина.
Кроме возможностей духовных, которые даны монашествующим в Таинстве пострига, человеку, принявшему этот постриг, дается новая книга жизни: стираются все те злые деяния, которые он совершил прежде, и предлагается человеку начать новую книгу с белых листов. У всякого, кто принимает постриг, кроме той великой ответственности и той великой задачи, которую он сам берет на себя, принимая иго Христово, ему дается и этот шанс – начать все сначала».
Его Преосвященство поздравил иеросхимонаха Ефрема с новым духовным рождением и пожелал ему «использовать этот духовный шанс, который дается Богом и нашей единой Святой Соборной и Апостольской Церковью, для того, чтобы Вы в своем послушании Богу, в послушании молитвы и смирения, могли достичь той духовной высоты, к которой Вас сейчас Господь призвал через постриг в Великую схиму».