Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5356
20 Апреля 2014

В Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня. В субботу в канун православной Пасхи десятки тысяч паломников со всего мира собираются в Иерусалиме в ожидании схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня.
Священный огонь появился в алтаре во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила III, после схождения огня Патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей – по возрасту Христа.
В Иерусалиме находится и делегация фонда Андрея Первозванного во главе с викарием Патриарха Московского и всея Руси епископом Воскресенским Саввой и председателем попечительского совета ФАП и Центра национальной славы Владимиром Якуниным. Они первыми из россиян получат святой огонь. После этого российская делегация направится в Москву вместе с тремя специальными лампадами с Благодатным огнем.
Из Москвы лампада с Благодатным огнем будет доставлена и в Смоленск. Ожидается, что Благодатный огонь привезут в Свято-Успенский кафедральный собор к окончанию ночной Пасхальной Божественной литургии.