Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5357
20 Апреля 2014
Традицию посещения Правящим архиереем храмов города в Смоленске установил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в бытность свою Управляющим Смоленской епархии. На сегодняшний день эта традиция стала для верующих горожан важной частью предпасхальных торжеств.
19 апреля, в Великую Субботу 2014 года, храмы города посетил и епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященство годом ранее уже совершал объезд храмов, теперь архипастырь частично повторил маршрут, но в программу поездки вошли и другие приходы.
В храмах, готовящихся встретись главный праздник православных христиан – Светлое Христово Воскресение, положена для поклонения верующих Святая Плащаница, а прихожане, придя помолиться, также приносят с собой пасхальную снедь, чтобы освятить ее к праздничной трапезе.
В каждом приходе Его Преосвященство встречали настоятели и клирики храмов, хор и многочисленные прихожане. Епископ Исидор прикладывался к Святой плащанице, совершал освящение куличей, пасох и яиц, благословлял молящихся и поздравлял всех с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.
Архипастырь посетил Верхне-Георгиевкий храм, Покровский храм Смоленской Православной Духовной семинарии, храм Архангела Михаила, храм святых апостолов Петра и Павла и другие.
Фото: Николай Дементьев