Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5364
21 Апреля 2014
На государственном уровне 2014 год объявлен Годом культуры, а в Церковном календаре самой крупной юбилейной датой этого года стало 700-летие со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. В Смоленской епархии по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора Миссионерский отдел проводит встречи со студентами смоленских ВУЗов, посвященные рассказу о великом русском подвижнике, его роли в становлении русской государственности. Беседы стали проходить в преддверии праздника Пасхи, Светлого Христова воскресения, поэтому к озвученной теме еще добавился рассказ об этом самом значимом для православных христиан празднике.
Так, 17 апреля Смоленский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса посетили руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии, старший священник храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерей Георгий Свитцов и сотрудник Миссионерского отдела Олег Цыганов. Студенты услышали интересный доклад на тему: «Преподобный Сергий Радонежский. Духовное служение Отечеству». Прозвучало много вопросов на православную тему. Ответы были получены с примером духовных подвигов святых, с притчами и цитатами из Библии. Встреча получилась доброй, светлой и содержательной.
Подобные беседы прошли в также в Смоленском государственном университете, Смоленском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и других ВУЗах. 22 апреля ожидается встреча в Смоленской государственной медицинской академии.