Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5366
21 Апреля 2014
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил каждого из пациентов отделения, и, заглянув во все палаты, оставил подарки в честь праздника. Для каждого из представителей болеющей и лечащей стороны у Его Преосвященства нашлись тёплые слова, настраивающие на лучшее и дающие надежду на благополучный исход даже в самой тяжёлой ситуации.
Архипастыря сопровождали руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Элькинд, сестры милосердия смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрии» (сестры милосердия уже несколько лет оказывают помощь по уходу больным в тяжелом состоянии в неврологическом отделении первой горбольницы), добровольцы епархиальной службы «Милосердие». Еще пациентов и медицинский персонал порадовали пасхальные песнопения певчих из сводного хора Смоленского межъепархиального духовного училища, также принимавших участие в поездке.
Главный врач областного государственного бюджетного отделения больницы № 1 Сергей Борисович Крюковский выразил благодарность организаторам визита: «События, подобные сегодняшнему, стали доброй традицией, которая соблюдается уже около десяти лет. На этот раз Владыка посетил, наверное, самое ответственное отделение нашей больницы, где лежат больные с острым нарушением мозгового кровообращения и заболеваниями нервной системы. Наверное, без помощи епархии, где в большей степени ценится не оказание медицинской помощи, а чисто человеческие взаимоотношения и человеческая помощь, в этом отделении было бы очень трудно работать. Сёстры милосердия не только оказывают помощь больным, находящимся в стационаре, но и продолжают поддерживать их после выписки. Особенно это касается тех пациентов, за которыми дома присматривать некому. Так что большое спасибо епархии за ту помощь, которую она оказывает нашему лечебному учреждению. Ну а день Пасхи – особенно приятное событие. Многие больные очень трепетно относятся и ждут прихода Владыки, поздравлений, оказания моральной помощи. Так что спасибо большое нашей епархии».
А больные действительно трепетно отнеслись к приходу духовенства: встать, чтобы поздороваться, пытались даже те, кто с трудом двигался, а несколько человек даже попытались организовать исповедь в ходе встречи. К сожалению, времени поговорить с каждым столько, сколько хочется, у Архиерея не было, однако сам факт того, что в праздник у кого-то нашлось время сделать чужую жизнь чуточку радостнее, воодушевил всех присутствующих.