Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5376
24 Апреля 2014
Смоленская хоккейная команда «Славутич» в этом году стала чемпионом Российской хоккейной лиги. На светлой седмице в стенах Управления Смоленской епархии состоялась встреча епископа Смоленского и Вяземского Исидора с игроками команды.
Архиерей поздравил команду с победой, порадовался развитию спортивных традиций на Смоленщине, пожелал, чтобы «Славутич» побеждал в каждом соревновании. Епископ Исидор порадовался тому, что знакомство с командой произошло в дни, когда все празднуют Светлое Христово Воскресение, и приветствовал команду пасхальным возгласом: «Христос воскресе!». Его Преосвященство преподнес каждому игроку символ праздника – пасхальное яйцо. Архипастырь выразил пожелание, чтобы хоккеисты стали частыми гостями в стенах Управления как и в любом смоленском храме, заверил команду в готовности к частым встречам и беседе на любые темы церковной или семейной жизни, которые заинтересуют игроков.
Хоккеисты поблагодарили Его Преосвященство за радушный прием, пожелали ему крепости духовных и телесных сил в его нелегком архипастырском труде, на память о встрече игроки «Славутича» подарили епископу Исидору командную форму.
Утром этого же дня игроки «Славутича» посетили храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских, чтобы поблагодарить Бога за успешное окончание сезона. Необходимо вспомнить, что начинали сезон смоленские хоккеисты также с молебна, который совершал руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии иерей Георгий Свитцов, который уже несколько лет поддерживает теплые дружеские отношения и окормляет спортсменов из «Славутича».
Иерей Георгий поблагодарил команду за радость, подаренную победой в финале РХЛ, и пожелал, чтобы главными их победами были умение жить и поступать по-христиански, стремление к чистоте и святости. И, конечно же, самая главная победа христианина – это соблюсти обеты, данные им Богу в Таинстве Крещения, сохранить верность Спасителю.
Руководитель Миссионерского отдела отметил, что особенно радостно то, что игроки, вернувшись чемпионами, не забыли прийти в храм для совершения благодарственного молебна, ведь очень часто мы обращаемся к Богу с просьбой, а благодарить забываем. Иерей Георгий Свитцов поздравил также члена команды, у которого в пасхальные дни родилась дочь.